В декабре 2023 г. из “таможенного состава” украинских ПХГ было экспортировано около 768 млн. куб. м природного газа, по данным ExPro Daily Gas. Это самое высокое месячное значение экспорта за всю историю. По сравнению с ноябрем, объемы экспорта выросли в 2,7 раза, а по сравнению с декабрем прошлого года 8,3 раза.

Резкий рост объемов экспорта связан с поведением трейдеров, закачивавших природный газ в украинские хранилища в предыдущие месяцы. В декабре компании активно реэкспортировали этот газ обратно в Европу. Среди компаний экспортеров присутствовали как украинские, так и иностранные компании.

Основная часть газа в декабре была экспортирована в Польшу – 386 млн. куб. м. Также 235 млн. куб. м было экспортировано в Словакию, почти 146 млн. куб. м в Молдову и 1,2 млн. куб. м в Венгрию.

В целом в 2023 г. из украинских хранилищ было экспортировано около 1,28 млрд. куб. м природного газа, большую часть которого в последние месяцы года. По сравнению с прошлым годом объемы экспорта выросли в 2,6 раза.

По состоянию на конец года на “таможенном складе” украинских ПХГ хранилось почти 2,29 млрд. куб. м природного газа, как свидетельствуют расчеты ExPro. Иностранные компании хранят в хранилищах около 1,5 млрд. куб. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий