Европа: ветер обгоняет уголь в производстве электроэнергии

Европейские производители электроэнергии впервые в последнем квартале 2023 г. выработали больше электроэнергии за счет ветра, чем за счет угля, что стало ключевой вехой в усилиях по зеленому переходу в региональной энергетике. Энергетические компании Европы выработали рекордные 193 тераватт-часа (ТВтч) электроэнергии на ветряных электростанциях в период с октября по декабрь 2023 г. по сравнению со 184…

Россия: “ЛУКойл” сократил выпуск бензина из-за санкций

Один из крупнейших в России нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) – “ЛУКойл-нижегороднефтеоргсинтез” – вынужденно уменьшил производство бензина примерно вдвое из-за выхода из строя импортного оборудования, которое невозможно быстро заменить из-за санкций. Об этом сообщает российский “Коммерсант”. 4 января из-за аварии завод полностью остановил одну из двух установок каталитического крекинга, ключевых для производства высокооктанового бензина. По словам источника…

Украина: “Шебелинкагаздобыча” в 2023 году увеличила добычу на 13%

Газопромышленное управление “Шебелинкагаздобычи” (ШГД) в 2023 г. увеличило добычу на 13% по сравнению с 2022 г. Об этом сообщает АО “Укргаздобыча” на своей странице в Facebook. “Команда “Укргаздобыча” посетила с рабочим визитом “Шебелинкагаздобыча”. В 2023 г. наши коллеги достигли рекордных производственных показателей: на 13% выросла добыча по сравнению с 2022 г.; полностью успешно реализована программа…

Украина: в 2023 году “Укрнафта” увеличила добычу нефти на 3% и газа на 6%

ПАО “Укрнафта” в 2023 г. добыло 1,4 млн. тонн нефти с конденсатом и 1,09 млрд. кубометров газа. Об этом сообщил директор компании Сергей Корецкий на своей странице в сети Facebook. “В 2023 г. “Укрнафта” добыла 1,4099 млн. тонн нефти с конденсатом и 1,0974 млрд. кубометров газа, природного и нефтяного”, – говорится в сообщении. По словам…