Европейские производители электроэнергии впервые в последнем квартале 2023 г. выработали больше электроэнергии за счет ветра, чем за счет угля, что стало ключевой вехой в усилиях по зеленому переходу в региональной энергетике.

Энергетические компании Европы выработали рекордные 193 тераватт-часа (ТВтч) электроэнергии на ветряных электростанциях в период с октября по декабрь 2023 г. по сравнению со 184 ТВтч на угольных электростанциях, свидетельствуют данные аналитического центра Ember.

Выработка энергии ветром в последнем квартале 2023 г. была примерно на 20% больше, чем в том же квартале 2022 г., и это произошло, несмотря на повсеместные неудачи в секторе ветроустановок в 2023 г. из-за высоких затрат на рабочую силу, материалы и финансирование.

Новая политическая поддержка, согласованная европейскими законодателями в конце 2023 года, включая финансирование производителей турбин и сокращение сроков выдачи разрешений разработчикам, должна способствовать дальнейшему росту региональной ветроэнергетики в 2024 году и потенциально может увеличить преимущество ветроэнергетики перед углем в будущем.

Возвращение угля?

В то время как в 2024 г. и в последующий период по всей Европе широко ожидается увеличение мощностей по производству энергии ветром, перспективы угольной генерации остаются менее ясными и станут ключевым фактором в определении того, насколько устойчивым может быть преимущество ветроэнергетики над углем.

В частности, производство угля в Германии, Польше и Турции, на долю которых приходится примерно половина всей угольной генерации в Европе, будет иметь ключевое значение для определения того, сможет ли Европа в целом сохранить свой недавний импульс в области экологически чистой энергетики, отказавшись от сильно загрязняющего окружающую среду ископаемого топлива.

Все три крупнейших потребителя угля в Европе сократили его использование в производстве электроэнергии до многолетних минимумов в первой половине 2023 г., поскольку слабая промышленная активность в регионе сдерживала общий спрос на электроэнергию, а коммунальные службы подключили к сети большие объемы экологически чистой энергии.

Однако в последние месяцы 2023 г. каждая страна увеличила производство электроэнергии на угле по мере роста спроса на отопление, хотя общая выработка электроэнергии на угле в каждой стране остается значительно ниже предыдущих максимумов.

В дальнейшем общий экономический импульс будет основным решающим фактором в отношении того, сколько угля используется для производства электроэнергии в каждой стране.

Если производственная активность расширится в 2024 году, чему способствует поддерживающая политика правительства в каждой стране, то общее потребление электроэнергии также возрастет и, вероятно, вынудит компании, производящие электроэнергию, увеличить производство на электростанциях, работающих на ископаемом топливе, наряду с возобновляемыми источниками энергии.

В частности, любой устойчивый рост производства в тяжелой промышленности – особенно на химических, сталелитейных заводах и предприятиях по производству удобрений – вероятно, создаст нагрузку на национальные энергосистемы и потребует увеличения выработки электроэнергии на угольных и газовых электростанциях для удовлетворения связанного с этим роста общего потребления энергии.

Тем не менее, если промышленная активность в регионе останется низкой в 2024 г., несмотря на продолжающиеся усилия правительства по стимулированию, то общий спрос на энергию останется ниже предыдущих пиков и позволит компаниям, производящим электроэнергию, продолжать увеличивать долю чистой электроэнергии в структуре производства.

Импульс ветра

Независимо от состояния промышленного потребления и активности в Европе в 2024 г., ожидается, что производители электроэнергии в 2024 году активизируют строительство ветроэнергетических объектов и подключение к сетям, особенно на ключевых рынках, таких как Германия, Великобритания, Испания, Франция и Дания.

Кроме того, в 2024 г. ожидается проведение нескольких государственных тендеров на новые ветроэнергетические мощности – как на суше, так и на шельфе – в связи с региональными политическими соглашениями Европейского союза, заключенными в прошлом году после неудач предприятий ветроэнергетического сектора.

Германия планирует провести тендер на 8 гигаватт (ГВт) новых морских мощностей в 2024 г., в то время как Дания, как ожидается, начнет аукционы в общей сложности на 9 ГВт морских проектов в этом году, согласно S&P Global.

Франция также увеличит свое присутствие в ветроэнергетике в течение ближайшего года или около того за счет поддержки строительства двух плавучих ветряных электростанций общей мощностью до 280 мегаватт (МВт) у южного побережья.

По мере того, как эти и другие проекты будут запущены, они еще больше увеличат общую выработку энергии ветром в Европе, превысив 604 ТВтч, произведенные за весь 2023 г., и помогут региону продлить недавний период мощного ежегодного увеличения производства экологически чистой электроэнергии.

В ближайшей перспективе производство электроэнергии на угле в Европе также может увеличиться по мере восстановления промышленной активности, но если энергетические компании продолжат реализацию запланированного плана развития, ветроэнергетика, похоже, будет последовательно вытеснять угольную энергетику в структуре производства электроэнергии в Европе в долгосрочной перспективе. (Eenergy.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий