Мир: ОПЕК на 2025 год ожидает значительного роста спроса на нефть, – Reuters

ОПЕК в среду, 17 января, осталась при своем прогнозе относительно значительного роста мирового спроса на нефть в 2024 г. и заявила, что в 2025 г. будет наблюдаться значительный рост потребления нефти, главным образом в Китае и на Ближнем Востоке. Этот ранний прогноз стал достаточно неожиданным, пишет Reuters. Прогноз на 2025 г. согласуется с позицией Организации…

Россия: экспортные цены на энергетический уголь снижаются

Экспортные цены на российский энергетический уголь в разгар отопительного сезона снижаются как на восточном, так и на западном направлении. Давление на них оказывают высокие запасы угля в Китае и дешевеющий на мировом рынке газ. По данным Центра ценовых индексов, уголь 6000 ккал подешевел за неделю на 7,4% и стоит $101 за тонну на базиcе FOB…

Россия: техногенный коллапс ЖКХ грозит Кремлю внутриполитическими последствиями

Жители РФ, наслушавшись пропаганды, так громко смеялись над якобы “замерзающей” Европой без российского газа, упустившей начало зимы и спровоцированную сильными морозами коммунальную катастрофу практическую по всей стране. Российский коммунальный коллапс, начавшись как серия отдельных аварий, перерос в масштабную техногенную катастрофу, охватившую около 20 регионов РФ. Россияне по всей стране массово остаются без отопления, электричества и…

Украина: рынок электроэнергии – пути преодоления долгового кризиса в условиях полномасштабной войны

Долги на рынке электроэнергии уже давно измеряются десятками миллиардов гривен. “Долговая яма” энергетического сектора с течением времени все углубляется и углубляется. Участники рынка находятся в ожидании государственных решений, направленных на финансовое оздоровление сектора и поддержку энергобезопасности. В ExPro Electricity пообщались с советником премьер-министра Украины и членом наблюдательного совета НЭК “Укрэнерго” Юрием Николаевичем Бойко – обсудили…