Жители РФ, наслушавшись пропаганды, так громко смеялись над якобы “замерзающей” Европой без российского газа, упустившей начало зимы и спровоцированную сильными морозами коммунальную катастрофу практическую по всей стране.

Российский коммунальный коллапс, начавшись как серия отдельных аварий, перерос в масштабную техногенную катастрофу, охватившую около 20 регионов РФ. Россияне по всей стране массово остаются без отопления, электричества и воды. Коммунальные службы не справляются с массовыми прорывами сетей и внутренних батарей отопления. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Подмосковье, где в нескольких городах-спутниках столицы РФ люди вынуждены искать убежище от холода на улицах у костров. Какие причины такого коллапса и будет ли он иметь существенные последствия для режима диктатора Владимира Путина?

В городах Подольск и Электросталь, расположенных неподалеку от российской столицы, с начала отопительного сезона наблюдались постоянные перебои с теплоснабжением, но с началом зимы ситуация заметно ухудшилась. Авария в Подольске произошла еще 4 января, оставив без отопления 176 многоквартирных домов, в которых проживает более 20 тысяч человек. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации локального масштаба. По состоянию на утро 10 января, отопление все еще не было в 37 домах.

Власти Подмосковья возложили ответственность за то, что произошло на руководство котельной, входящей в структуру Климовского патронного завода. Российский диктатор Владимир Путин распорядился о национализации завода, но особенно на ситуацию это не повлияло, поскольку на ремонт и восстановление нужны деньги и время.

В руководстве Подмосковья подчеркнули, что для нормализации ситуации с теплоснабжением в Подольске потребуются миллиардные инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство города. Ирония ситуации в том, что за две недели до аварии Подольск был награжден премией “Прорыв года” якобы за “эффективное управление ресурсами” и “финансовую устойчивость”, что теперь вызывает большие вопросы адекватности награды на фоне произошедшего.

Ситуация с отоплением остается напряженной не только в Электростале и Подольске, но и других населенных пунктах Подмосковья, включая Воскресенск, Солнечногорск и многие поселки в окрестностях столицы. Например, в Королеве из-за поломки котельной более 100 жилых домов остались без отопления. Несмотря на приезд местных депутатов и временный ремонт котельной, жители продолжают жить в неопределенности.

В Лобне Московской области через несколько дней после Нового года произошел прорыв трубы, что привело к затоплению подвала дома кипятком. Аналогичная история произошла и в Химках, где из-за прорыва труб в квартирах образовались настоящие водопады. Хотя коммунальные службы информировали о скором решении проблем, недовольство среди жителей продолжают расти, поскольку люди понимают, что из-за сильных морозов, обрушившихся на Москву и ее окрестности, очередные аварии – это лишь вопрос времени.

Россия погружается в классический техногенный коллапс. У россиян из-за войны, перераспределения средств на агрессию против Украины и санкций нет возможности даже проводить регламентные и ремонтные работы на собственных газотранспортных сетях, которые приносят им деньги. О бюджетной сфере и особенно ЖКХ говорить не приходится. То, что годами стагнировало, не ремонтировалось и разворовывалось, должно было рвануть гнойным нарывом, и то, что сейчас происходит в Подмосковье и других регионах РФ, – это только первые этапы техногенной катастрофы. Справиться с ней российские чиновники не способны из-за отсутствия денег и адекватного управления этой сферой “, – говорит Апострофу военно-политический обозреватель группы “Информационное сопротивление” Александр Коваленко.

Война “съела” ЖКХ

В российских регионах также наблюдается взрывное обострение коммунальных проблем. На вторую неделю января часть Омска столкнулась с отключением электроэнергии, хотя город не подвергался бомбардировкам.

В Москве из-за аварии на трубопроводе произошло повреждение дорог, а в Новосибирске из-за прорыва трубы были затоплены улицы. В Ленинском районе Новосибирска более 237 домов остались без горячей воды и отопления, закрыты торговые центры и школы, улицы затоплены. В результате этих инцидентов возникли серьезные проблемы с транспортом, включая прекращение работы трамваев, а также временную приостановку плановой госпитализации и хирургической помощи в больницах.

В последние выходные стало известно о серьезном коммунальном кризисе в Новомосковске – одном из крупнейших городов Тульской области, где из-за аварии на местной ГРЭС город полностью остался без отопления. По данным администрации города, причиной аварии стала поломка выключателя трансформатора.

В результате аварии без отопления оказались 372 многоквартирных дома, а также десять школ, 16 детских садов и одна больница. И все это в городе, где температура уже опустилась до -14 градусов и ожидается дальнейшее понижение до -27 градусов ночью.

Инциденты в Подольске, Электростале, Новомосковске и других городах РФ подчеркивают всеобщую проблему в системе отопления в России. Основными причинами этого кризиса являются старение и износ коммунальных сетей, многие из которых были построены еще при СССР и нуждаются в капитальном ремонте, нехватка финансирования для поддержки систем отопления в рабочем состоянии, а также последствия санкций, связанных с агрессией Кремля против Украины, которые привели к дефициту необходимых для ремонта и модернизации материалов и оборудования.

При этом российское государство существенно повышает расходы на содержание армии. В текущем году на оборонный бюджет РФ будет выделено 6% ВВП – то есть около 11 триллионов рублей, что вдвое больше, чем в 2023 г. Для россиян ситуацию также усугубляет общее снижение доходов бюджета, основными причинами чего являются низкие цены на нефть и потеря европейского газового рынка. В результате средства на инфраструктурные проекты и планируемые ремонты были перераспределены в пользу военных расходов и содержания репрессивного аппарата.

Также в качестве причины следует назвать патологическую халатность муниципалитетов и руководителей коммунальных предприятий, коррупцию и неэффективное расходование даже тех денег и ресурсов, которые чудом не разворовали. Причем сама проблема имеет кумулятивный эффект и без миллиардных вложений (опять-таки, если деньги не разворуют) не может быть решена в принципе. Еще до конца этой зимы вся Россия может покрыться “подольскими”, что создает существенные риски для Кремля и лично для Владимира Путина, который весной назначил себе “президентские выборы”.

Техногенные аварии синхронизируются общим недовольством, дискомфортом и накопленной внутренней агрессией россиян, явно недовольных ходом войны. И это создает для Кремля определенное “узкое место”, когда создаются обстоятельства для отдельных групп влияния, которые могут пойти на рискованную игру, но не столько против вождя кремлевского, сколько против своих конкурентов в окружении самого Путина. Цель – влияние и ресурсы за счет демонстрации собственной “нужности” диктатору. И этот момент, когда кажется, что Москва стабилизировала ситуацию, может являться моментом выхода из-под контроля. Поэтому в Кремле рассматривают такие ситуации как в Подольске или как “диверсию”, или как проявление внутренней фронны”, – отметил в комментарии “Апострофу” председатель Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Крайних уже назначили

С другой стороны, в Кремле сейчас могут не особо беспокоиться по поводу угрозы внутренней стабильности, потому что все эти техногенные аварии, как минимум на словах, можно объявить “локальными”, учитывая, что Россия – все-таки большая страна.

Кремль по-прежнему делает ставку на то, что общество в целом продолжает верить в хорошего царя и плохих бояр, поэтому сейчас массово открываются уголовные дела против местных чиновников, инженеров коммунальных предприятий. Причем гнушаются даже те, кто отказывался подписывать акты, ссылаясь на то, что котельные не готовы к отопительному сезону. То есть формально, на них нет ответственности, но Кремлю важно показать, что царь вмешался и решает проблему. Хотя в наиболее пострадавших городах сейчас отношение к царю будет уже хуже, – говорит Апострофу председатель Центра содействия реформам Георгий Чижов.

В Москве Басманный районный суд вынес решение об аресте Романа Рязанцева, заместителя главы администрации Подольска, в связи с аварией в котельной, в результате которой тысячи жителей города остались без отопления во время сильных морозов.

Рязанцев обвиняется в превышении должностных полномочий, что привело к серьезным последствиям. Следствие утверждает, что, зная о дефектах оборудования, он подписал акт о готовности оборудования к отопительному сезону, что привело к аварии на теплотрассе.

Кроме того, суд арестовал Александра Чикова, начальника котельной Климовского специализированного патронного завода, места аварии. Его обвиняют в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Чиков не признает своей вины.

В рамках дела также фигурирует гендиректор патронного завода Игорь Кушников, ранее обвинявшийся в руководстве Гольяновской ОПГ в 1990-х годах. При этом руководство ОПГ, на счету которой более 40 убийств, совмещалось с работой в ФСБ. В российских спецслужбах Кушников дорос до звания полковника.

“Российская власть, как всегда, пошла по пути наименьшего сопротивления, включив репрессивный механизм. Уголовные дела и аресты против муниципальных функционеров целиком укладываются в тоталитарную логику поиска “внутренних врагов” или “вредителей”, чтобы перевести все стрелки на них, хотя русское население давно приучили к тому, что все решает Кремль или даже лично Путин. На этом строился весь гражданский договор в РФ: о всех думает Кремль, а задача россиян – не лезть в политику. Предположим, вредителей посадят, но такой массированный техногенный коллапс будет вести к постепенной десакрализации путинской власти. Не говоря уже о том, что репрессии не устраняют технические причины самих аварий – износ сетей, непрофессионализм и коррупцию “, – резюмировал в комментарии “Апострофу” политический аналитик Петр Олещук. (Владимир Шевчук, Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий