21 декабря 2023 г. президент Украины подписал закон о минимальных запасах нефти и нефтепродуктов (регистрационный №9024-д). У операторов рынка есть 12 месяцев, чтобы подготовиться к новым обязательствам по созданию МЗНН.

Минимальные запасы нефти и нефтепродуктов – действенный механизм предотвращения возможных кризисных ситуаций на рынке. Во многих европейских странах 90-дневные запасы нефти и нефтепродуктов уже давно сформированы – это обязательное условие, продиктованное правилами International Energy Agency и директивой 2009/119/ЕС. Практически все страны Евросоюза в том или ином виде сохраняют стратегические запасы нефти, бензина и дизеля, а Польша, Португалия, Болгария, Испания, Италия и Греция формируют также запасы сжиженного газа.

Такой стратегический резерв горючего был бы нам полезен, когда началась полномасштабная война, страна столкнулась с резким дефицитом горючего, и рынок в считанные недели разворачивался на 180 градусов в сторону западных направлений поставки.

В Нефтегазовой ассоциации мы проанализировали редакцию закона и предлагаем рассмотреть основные принципы создания МЗНН в Украине.

Зачем

Директива ЕС говорит о том, что МЗПН необходим в случае чрезвычайных ситуаций на нефтяном рынке. То есть тогда, когда рынок сталкивается с любыми обрывами предложений, дисбалансами между предложением и спросом и другими непредсказуемыми вещами во избежание топливного коллапса и резких колебаний цен нужно иметь стабилизационный запас: или на 61 день среднесуточного потребления, или на 90 дней среднесуточного чистого импорта.

Когда

Подписывая в 2014 г. документы по ассоциации с ЕС, Украина взяла на себя обязательства по созданию минимальных запасов нефти и нефтепродуктов. К этому обязывают договор об учреждении Энергетического Сообщества, который является частью политики Евросоюза в отношении экспортного законодательства, и директива 2009/119/ЕС. Согласно этим документам, все страны ЕС, в том числе и Украина, должны сформировать МЗНН до 2023 г.

Поэтому для Украины после подписания президентом закона №9024-д и с момента его публикации начнется отсчет времени, необходимый центральным органам исполнительной власти, чтобы разработать необходимые нормативные акты (6 месяцев), а субъектам хозяйствования – чтобы непосредственно подготовиться к выполнению своих обязательств (12 месяцев). После этого полная реализация проекта создания минимальных запасов составит 8 лет. То есть – до 2033 г.

Кстати, соседи, Венгрия и Румыния потратили на создание своих топливных запасов 4 и 5 лет.

Что будет входить в МЗНН

Нефть и нефтепродукты. Однако учитывая объективные причины до конца военного положения – только из нефтепродуктов (бензин и дизельное топливо).

За чей счет

Источником финансирования затрат на создание, хранение, использование, обновление, замену и реализацию минимальных запасов нефти и нефтепродуктов являются собственные средства субъектов рынка.

Кто должен создать МЗНН

Это обязательство возлагается на субъектов хозяйствования, осуществляющих введение в обращение нефти и нефтепродуктов. Простыми словами, это все импортирующие или производящие горючее. Импортеры формируют МЗНН в сегменте того продукта, который они вводят в обращение, а производители смогут создавать запас как из нефтепродуктов, так и из нефти.

Как будет работать система

Субъект рынка получит право на введение в обращение горючего только после того, как он фактически создаст запасы горючего.

Рассчитывать среднесуточный чистый импорт и среднесуточное внутреннее потребление должно Министерство энергетики исходя из данных Государственной налоговой и Государственной таможенной служб Украины.

Объем, который субъект имеет право импортировать или произвести, должен быть пропорционален объему МЗНН, который он уже сделал.

В течение первого года действия закона доля минзапасов составит 3% от общего импорта или производства, но не менее 250 тонн в год. Постепенно доля МЗПН будет расти согласно такому графику.

1 год – 3%

2 год – 6%

3 год – 9%

4 год – 12%

5 год – 15%

6 год – 18%

7 год – 21%

8 год и дальше – 24%.

К примеру, компания за первый год действия закона создала минимальный запас бензинов объемом 250 тонн. Это значит, что за год она имеет право импортировать 8 333 т бензинов. То есть на первый год МЗПН составляет 3% от общего годового импорта бензина у этого импортера.

На 5-й год создания МЗНН минимальным объемом 250 тонн дает право субъекту рынка ввести в обращение в течение года уже 1666 т продукта, на 8-й – 1041 т. Если компания планирует ввести в обращение больше – должен создать больший объем МЗНН.

Кроме того, система должна быть максимально диджитализирована. Репортинг о создании запасов будет предоставляться из уже имеющихся на акцизных складах уровнемеров. Уже на следующий день участник рынка сможет завести или произвести горючее для реализации. Проще говоря: сегодня минимальные запасы – завтра горючее для рынка.

Министерством энергетики Украины проводится работа по созданию порядка функционирования системы репортинга и взаимодействия между Государственной таможенной, Государственной налоговой службами, а также Министерством энергетики и субъектами рынка.

Кроме фактического создания МЗНН, субъект рынка должен предоставить банковскую гарантию. Такая гарантия должна быть выдана украинским банком и покрывать 25% от стоимости МЗНН.

Указанная система должна обеспечить исполнение закона о создании и хранении МЗНН всеми участниками рынка.

Где хранить минимальный запас

МЗНН можно хранить вместе с коммерческими объемами нефти и горючего субъекта рынка при условии отдельного учета.

При этом следует учесть тот факт, что МЗНН обязательно хранить физически, но эта обязанность может взять на себя другой субъект (оператор). Субъекты рынка могут предоставлять услуги по созданию МЗНН для других субъектов на основании тикетс-соглашений (фактическое создание МЗНН + получение банковской гарантии). Такие субъекты получают статус оператора.

На период военного положения (+6 месяцев) МЗНН разрешается хранить на АЗС, на таможенных складах (не более 50%), в странах ЕС, граничащих с Украиной (не более 50%), а также в тех европейских странах, которые граничат со странами ЕС, имеющими границу с Украиной (не более 25%).

Такая система хранения максимально диверсифицирована, ведь горючее будет храниться на всей территории страны и за ее пределами рассредоточено. Это не будет создавать риски уничтожения большой базы хранения горючего врагом.

Какое наказание за нарушение

Если соответствующий объем МЗНН не сформирован, таможня не осуществит таможенное оформление при импорте/налоговая не зарегистрирует заявку на пополнение акцизных литров при производстве.

В случае нарушения обязательств по формированию МЗНН больше, чем на 5% (но не менее 1 тонны), ЦОО направляет оператору/субъекту рынка уведомление с требованием восстановить МЗНН. Если субъект в течение 5 дней не сформирует нормативный объем МЗНН, ЦОВ обращается в банк и раскрывает банковскую гарантию на полную сумму. Следует отметить, что раскрытие банковской гарантии не будет освобождать субъекта рынка/оператора от необходимости восстановить минзапасы.

Когда и как использовать МЗНН

В случае кризисных явлений на рынке правительство издает распоряжение о раскрытии МЗНН с уточнением объемов и сроков раскрытия, а также сроков их возобновления. (Ярослав Старовойтенко, президент Нефтегазовой ассоциации Украины; Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий