Петр Котин, и. о. председателя правления АО “НАЭК “Энергоатом” в колонке для ExPro рассказал об итогах работы национальной атомной компании за 2023 г.

Украина, несмотря на войну, будет строить новые атомные энергоблоки. Первый из них Энергоатом начнет возводить уже в текущем году. Это стало возможным благодаря подписанию в прошлом году соответствующих соглашений с американскими партнерами из Westinghouse по проекту АР1000. Кроме того, впервые в мире Westinghouse и Энергоатом изготовили ядерное топливо для энергоблоков ВВЭР-440 в рекордные сроки, разрушив монополию России в этом сегменте рынка. А стабильное производство электроэнергии компанией позволило не только избежать блекаутов, но и благодаря выполнению ПСО удержать низкий тариф для населения.

2023 г. для ядерной энергетики Украины стал годом решительных действий и потрясающих результатов.

Факт 1

Несмотря на потерю мощностей крупнейшей в Европе Запорожской АЭС, оккупированной россиянами, Энергоатом продолжил динамичное развитие и сохранил главенствующую позицию на украинском энергорынке. Как и до начала полномасштабного вторжения, мы производим более половины национальной электроэнергии и финансово обеспечиваем низкий тариф на нее для населения. Энергоатом адаптировался к работе в военное время, принял комплекс мер по обеспечению ядерной и радиационной безопасности ядерных объектов, расположенных на подконтрольной Украине территории, а также их эффективной работе на полной мощности в условиях постоянных рисков обстрелов, массированных атак, блекаутов. Ни один оператор АЭС в мире не имеет подобного опыта.

Факт 2

В 2023 г. НАЭК “Энергоатом” в полной мере выполнил свои социальные обязательства в рамках ПСО, уплатив “Гарантированному покупателю” почти 128 млрд. грн.

Это произошло благодаря существенному – на 30% – росту наших доходов в прошлом году. Прибыли Компании выросли благодаря повышению цены на проданную нами электроэнергию для небытовых потребителей, а также увеличению объемов ее производства вследствие оптимально спланированной, качественной и досрочно завершенной (суммарно на 66 суток ранее определенных сроков) ремонтной кампании на всех энергоблоках АЭС, расположенных на подконтрольной Украине территории. Следовательно, Энергоатом дополнительно сгенерировал 4,9 млрд. кВт-ч электроэнергии на сумму 19,5 млрд. грн. Эти объемы изрядно укрепили отечественную энергосистему, помогая значительно сократить или полностью покрыть дефицит электроэнергии на внутреннем рынке, особенно во время повышенного потребления летом. Благодаря работе Компании украинцы избежали блекаутов. Однако Компания стала объектом для враждебных ИПСО, ведь Энергоатом является фундаментом стабильности энергосистемы страны, разрушив все планы россиян поставить на колени украинскую энергетику.

Факт 3

В прошлом году Энергоатом совершил настоящий технологический скачок, который был бы невозможен без глобального международного партнерства, организованного нашей Компанией.

Мы искренне благодарны за поддержку всем нашим иностранным партнерам, особенно американским гигантам атомной индустрии – компаниям Westinghouse и Holtec. Современные технологии этих компаний, их опыт и практические советы помогли нам выйти в высшую лигу мировой атомной энергетики. Это позволило преодолеть монополию Росатома на мировом рынке ядерного топлива и комплектующих для реакторов советского образца.

Энергоатом показал пример другим странам, где эксплуатируются советские реакторы, как избавиться от зависимости от России. Для этого были предприняты следующие шаги:

  1. Мы полностью отказались от поставок запасных частей, комплектующих и других материалов из Российской Федерации и заменили их собственным производством и производством в странах-партнерах.
  2. Мы полностью отказались и от поставки ядерного топлива из России, заменив его топливом американской компании Westinghouse. Для энергоблоков ВВЭР-440 топливо было изготовлено в рекордные сроки благодаря активной позиции команды Энергоатома и министра энергетики Германа Галущенко на международной арене. Украина стала первой и пока, к сожалению, единственной страной в мире, которая перевела энергоблоки советской разработки (ВВЭР-1000 и ВВЭР-440) на альтернативное ядерное топливо от другого поставщика. Но наш пример уже последуют чешским АЭС Temelin и Dukovany и финской АЭС Loviisa.
  3. Следующим этапом разрушения российской монополии стало налаживание в Украине собственного производства компонентов тепловыделяющих сборок, а именно хвостовиков и головок для топливных кассет. И уже с 2026 г. благодаря этому Украина будет обеспечивать себя собственным ядерным топливом на 50%, остальные будут поставлять Westinghouse.
  4. Вместе с компанией Holtec мы построили и в 2023 г. приступили к полноценной эксплуатации первого в мире Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Из трех украинских АЭС контейнеры с таким топливом успешно доставили и расположили на площадке ЦХОЯТ. Как известно, ранее отработанное ядерное топливо из этих трех украинских АЭС транспортировалось на хранение в Россию.
  5. Кроме того, с компанией Holtec мы договорились еще и совместно построить в Украине завод по производству контейнеров для отработанного ядерного топлива, производимых в США.
  6. У нас есть амбициозные планы и быстро двигаемся в сторону увеличения ядерных мощностей Украины с сегодняшних 13,8 ГВт до более 20 ГВт.

В ближайшие годы достижению этих целей будут способствовать:

– строительство двух энергоблоков по технологии Westinghouse AP1000 на Хмельницкой АЭС,

– завершение строительства энергоблоков №3 и №4 на ХАЭС;

– развертывание малых модульных реакторов и микрореакторов.

  1. После подписания совместных с Westinghouse меморандумов (в 2021 и 2022 годах) о строительстве сначала пяти, а впоследствии и девяти энергоблоков по технологии АР1000 мы ни на миг не останавливались:

– выполнили большой объем предпроектных и проектных работ,

– подготовили технико-экономическое обоснование,

– заключили с Westinghouse контракт на закупку оборудования реакторного острова для 5-й энергоблока Хмельницкой АЭС и получили достаточно благоприятные условия его поставки.

  1. Вместе с компанией Holtec договорились построить в Украине также завод по производству основного оборудования для малых модульных реакторов по технологии Holtec SMR, включая корпус реактора. Этот завод должен обеспечить не только строительство около 3000 МВт мощностей ММР в Украине, но стать хабом для экспорта этой технологии в другие страны. И это будет иметь колоссальное значение для послевоенного восстановления нашей страны и существенно усилит конкурентоспособность украинской атомной промышленности. Таким образом, будет создан украинский хаб ядерных технологий с современным атомным машиностроением, научной и технологической поддержкой.
  2. Мы достигли стратегических договоренностей и заключили соглашения с ведущими производителями сырья для ядерного топлива – канадской компанией Cameco и британской Urenco. По меньшей мере, до 2035 г. они будут поставлять Энергоатому гексафторид природного урана и обогащать его. Сам урановый концентрат будет добываться в Украине.

Факт 4

В 2023 г. завершилась корпоратизация Энергоатома, превращение его организационно-правовой формы из государственного предприятия в акционерное общество. Мы получили новую современную модель корпоративного управления, отвечающую лучшим мировым практикам с самыми высокими стандартами независимости и эффективного управления. Кроме улучшения качества управления, это открывает дополнительные возможности также для развития отечественной атомной энергетики с привлечением значительных инвестиций в отрасль.

Факт 5

Самая большая наша боль – это оккупированная врагом Запорожская АЭС. Действия российского агрессора поставили весь континент на грань ядерной и радиационной катастрофы. Станция уже пережила восемь блекаутов, оборудование деградирует, персонал работает под давлением и страхом издевательств и пыток. МАГАТЭ не контролирует ситуацию на ЗАЭС, ее экспертов не допускают в большинство производственных помещений станции.

Любой ядерный инцидент на захваченной россиянами Запорожской АЭС угрожает приостановить глобальный ренессанс ядерной энергетики. Поэтому крайне важна скорейшая деоккупация ЗАЭС и передача станции под полный контроль ее законного оператора – украинского Энергоатома.

Будущее мировой атомной энергетики сегодня решается в Украине! (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий