Почему энергоэффективные решения экономически выгодны, и сколько Украина сможет экономить в жилищно-коммунальном и промышленном секторе?

Нина Левчук, соучредитель Impact Force, Startup & VC Lead в Google:

Благодаря комплексным мерам и внедрению инновационных энергоэффективных решений наше государство может сэкономить 55 миллиардов евро и решить один из самых актуальных вопросов, который оставался нерешенным еще с 1991 г., – получение полной энергонезависимости.

26 января 2024 впервые в мире отмечают Международный день чистой энергии. Такое решение в прошлом году приняла Генеральная Ассамблея ООН, неслучайно выбрав именно этот день: 15 лет назад 26 января было создано Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency, IRENA).

По плану IRENA, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) являются ключом к устойчивому развитию и решению климатического вопроса, а их доля в глобальной энергетике должна возрасти до 52% в 2030 г. Сейчас из ВИЭ человечество получает треть всех гигаватт.

Украина в прошлом активно развивала зеленую энергетику: к началу 2022 г. ее установленная мощность совокупно составила 9,5 ГВт, а объем инвестиций в отрасль достиг $12 млрд.

В национальной энергетической стратегии на период до 2035 г. предполагалось, что доля возобновляемых источников в украинском энергомиксе составит 12% в 2025 году, 17% – в 2030 и 25% – в 2035 г.

После 24 февраля 2022 г. более 40% объектов ВИЭ (прежде всего солнечные и ветровые электростанции) оказались в зоне активных боевых действий или на временно оккупированных территориях и находятся под угрозой полного или частичного разрушения. О судьбе Каховской ГЭС не стоит напоминать.

Управление энергией: с чего начать путь к энергоэффективности

Еще до начала полномасштабной войны перед Украиной стояли серьезные вызовы, связанные с энергоэффективностью. Особенно в промышленном секторе, ЖКХ и транспорте.

На круглом столе “Энергоэффективная Украина: Путь к энергетической независимости”, организованном Impact Force, глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Анна Замазеева озвучила потрясающие данные: объем энергии, который использовался для производства единицы товаров и услуг в Украине (т.е.), в 2,5 раза превышает аналогичный показатель в Польше и втрое – в Германии. Из-за низкой энергоэффективности экономики ежегодные потери Украины достигали более миллиарда долларов США.

В 2022 г. вопрос энергоэффективности приобрел новое, не только экономическое значение. Во время блэкаутов мы узнали истинную цену каждого вата и каждой калории. Энергоэффективность стала для многих не просто модным словом, но и необходимостью и планом действий.

Тем более, что восстанавливая разрушенный агрессором энергосектор, мы имеем уникальную возможность не просто восстановить устаревшую систему, которая была раньше, а сделать ее лучше, инновационнее и зеленее.

Все участники круглого стола подчеркивали важность внедрения энергоэффективных решений и системных усилий со стороны всех стейкхолдеров: и государства, и бизнеса, и потребителей – не только сейчас, во время войны, но после Победы, во время восстановления страны и будущей евроинтеграции.

Ведь в промышленности потенциал энергосбережения за счет внедрения энергоэффективных технологий составляет более 30%, а в жилищном и коммунальном секторах – до 60%. Это позволит ежегодно экономить 55 миллиардов евро.

Учитывая потенциал, Украина имеет все шансы стать ключевым центром “зеленых” технологий и энергоэффективных инноваций в Центральной и Восточной Европе. Но для этого достаточно инноваторам, которых в Украине хватает, нужна поддержка.

Новая программа “Инноваторы энергоэффективности Украины” от Impact Force создана именно для этого и реализуется при поддержке проекта “Продвижение энергоэффективности и имплементации директивы ЕС об энергоэффективности в Украине”, финансируемом правительствами Германии и Швейцарии.

Участие в программе, которая продлится 5 месяцев, поможет компаниям, разрабатывающим новейшие решения в области энергоэффективности, усовершенствовать операционные процессы, масштабировать бизнес и найти необходимые инвестиции для развития.

Потенциал внедрения энергоэффективных технологий на украинских предприятиях огромен. Но для того, чтобы как можно больше предприятий и граждан становилось на зеленый путь, необходимо создать соответствующую экосистему, которая, с одной стороны, будет помогать развиваться и успешно работать разработчикам энергоэффективных технологий, а с другой – будет способствовать более активному использованию таких технологий и на производстве, и в домохозяйствах. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий