Оказавшийся на грани краха крупнейший мегапроект “Газпрома” – строительство газоперерабатывающего комплекса под Санкт-Петербургом – решено спасать за счет средств Фонда национального благосостояния. Проект, который из-за санкций лишился иностранного финансирования и потерял главного зарубежного партнера в лице немецкого концерна Linde, получит из ФНБ 900 млрд. рублей, следует из распоряжения правительства, которое 31 января подписал премьер Михаил Мишустин.

На заводе Усть-Луге планируется перерабатывать 45 млрд. кубометров газа ежегодно, выпуская 13 млн. тонн СПГ и 3 млн. тонн полиэтилена. Два года назад проект уже получал госфинансирование – $10 млрд. от ВЭБа должны были покрыть четверть стоимости строительства, которая оценивалась в $40 млрд.

Изначально комплекс в Усть-Луге, который задумывался как один из крупнейших в мире, а в части производства СПГ – самый мощный в Северо-Западной Европе, планировали запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2023 года. Вторая очередь завода должна была войти в строй в конце 2024 года.

Но после начала войны из проекта вышла Linde, с которой был заключен контракт на проектирование и строительство комплекса. И сроки были сорваны. Теперь запуск газоперерабатывающего и газохимического комплекса намечен на 2026-27 гг., а завода СПГ – на 2027-28 гг., следует из распоряжения правительства. Оплатить стройку собственными средствами “Газпрому” не по силам. После потери европейского рынка экспорт “Газпрома” в дальнее зарубежье обвалился до минимума с 1985 года – лишь 69 млрд. кубометров в прошлом году.

За год, завершившийся 30 июня 2023 г., “Газпром” получил триллион рублей чистого убытка, оказался в состоянии кассового разрыва и был вынужден потратить две трети запасов наличных на счетах. Чтобы залатать баланс компании, власти резко повышают тарифы на газ в России. (The Moscow Times/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий