Мир: греческие судовладельцы отказываются от торговли российской нефтью

Греческие судовладельцы отказываются от торговли российской сырой нефтью после ужесточения санкций США, нацеленных на трейдеров и судоходные компании. Количество греческих танкеров, перевозящих российскую нефть, в январе упало до восьми, свидетельствуют собранные Bloomberg данные отслеживания судов. Это меньше, чем более 40 в мае и около 20 в течение большей части второй половины 2023 г. Отток произошел…

Россия: производство бензина в январе упало на фоне массовых сбоев НПЗ

Производство бензина в России сократилось на 2% в январе по сравнению с прошлым годом, до 3,49 млн. метрических тонн, на фоне массовых сбоев в работе нефтеперерабатывающих заводов, сообщает газета “Коммерсант” со ссылкой на источники в отрасли. Россия и Украина нацелились на энергетическую инфраструктуру друг друга, пытаясь прервать линии снабжения и материально-техническое обеспечение и деморализовать своих…

Россия: крупнейший мегапроект “Газпрома” решили спасать за счет денег ФНБ

Оказавшийся на грани краха крупнейший мегапроект “Газпрома” – строительство газоперерабатывающего комплекса под Санкт-Петербургом – решено спасать за счет средств Фонда национального благосостояния. Проект, который из-за санкций лишился иностранного финансирования и потерял главного зарубежного партнера в лице немецкого концерна Linde, получит из ФНБ 900 млрд. рублей, следует из распоряжения правительства, которое 31 января подписал премьер Михаил…

Казахстан удвоил экспорт нефти в обход портов РФ, – Reuters

По итогам 2023 г. Казахстан увеличил поставки нефти и газового конденсата в обход российских портов в два раза в сравнении с годом ранее, с 1,91 млн. до 3,73 млн. тонн. Об этом сообщается на сайте информагентства Reuters. В общей сложности в прошлом году Казахстан поставил 70,5 млн. тонн нефти и газоконденсата против 64,3 млн. тонн…

Украина: “Укрнафта” начала строить первую из 30 запланированных на год скважин

“Укрнафта” начала готовить площадку новой наклонно-направленной скважины на северо-востоке страны проектной глубиной 3314 м. Об этом сообщил в Facebook директор компании Сергей Корецкий. По его словам, бурение запланировано с целью разведки продуктивного горизонта визейских отложений нижнего карбона и дальнейшей его эксплуатации. “Сооружать скважину будет подразделение компании – “Укрнафта Бурение” – с помощью собственного бурового станка…