Болгария впервые заменит российское ядерное топливо на АЭС

Руководство болгарской атомной электростанции «Козлодуй» проведет первую заправку ядерным топливом из США в мае этого года, сообщил директор АЭС Валентин Николов. Речь идет о продукции компании Westinghouse. Ею заменили топливо «дочки» «Росатома» – ТВЭЛ. Всего на АЭС работают два реактора. Для шестого энергоблока топливо будет поставлять французская Framatome. Полностью от российской продукции Болгария откажется в 2029 г. Также на американское ядерное топливо собираются перейти Чехия (АЭС «Дукованы» и АЭС…

Мир: к 2026 году зеленая энергия будет производить половину электроэнергии, – отчет МЭА

По прогнозам, доля ископаемого топлива в мировой генерации снизится с 61% в 2023 г. до 54% в 2026 г. По прогнозам Международного энергетического агентства, рекордное производство электроэнергии из источников с низким уровнем выбросов, в частности ядерной и возобновляемой, должно покрыть весь рост мирового спроса на электроэнергию до 2026 г. Ожидается, что к 2026 г. на…

Мир: Европа и Китай договорились закупать больше газа в Катаре вместо российского

Пока Владимир Путин уговаривает Китай построить новый трубопровод «Сила Сибири-2» и предлагает Германии «повернуть вентиль», чтобы пустить «Северный поток-2», китайские и европейские импортеры газа наращивают закупки в Катаре. Как сообщает Bloomberg, катарская госкорпорация QatarEnergy готовит к подписанию новые контракты на поставки сжиженного природного газа в КНР и Евросоюз. Один из крупнейших мировых экспортеров СПГ, QatarEnergy…

Казахстан осваивает новые источники энергии – выгода и эффективность

В условиях нарастающего энергодефицита в Казахстане, вопрос выбора между возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) и атомной энергетикой становится актуальным. Каковы же роль и потенциал каждого из этих источников в формировании общего объема генерации и решении проблемы энергетического дефицита? В течение последних десяти лет Казахстан активно внедряет возобновляемые источники энергии, создавая по всей стране солнечные и ветряные…

Украина до сих пор покупает российский автогаз и финансирует бюджет агрессора

Почему украинцы заправляют авто российским горючим и как на втором году войны это остановить. “В третий год войны против Украины Россия вступает с беспрецедентной суммой средств в государственной казне. Кремль еще никогда не был столь богат, как сегодня”, – с этих слов начинает одну из последних публикаций американское издание CNN. Автор статьи подробно описывает схемы…