Мир: два танкера после санкций США прекратили сделку с перевозкой российской нефти, – Bloomberg

Нефтяные танкеры NS Creation и “Залив Амурский” после попадания первого в санкционный список США прекратили перекачку российской нефти между собой – эту схему Москва использует для обхода “потолка цен”. Об этом сообщает Bloomberg. В начале месяца “Залив Амурский” принял около 730 тысяч баррелей флагманской российской нефти сорта Urals в балтийском порту Приморск. Оба танкера сблизились…

Мир: США ограничивают работу “теневого” флота, транспортирующего российскую нефть в Индию

Через два года после полномасштабного вторжения России в Украину появляются признаки того, что санкции и принудительные меры США, направленные на ослабление растущей торговли нефтью между Индией и Россией, и сокращение доходов Москвы от продажи нефти начинают действовать. Как сообщает Energy Intelligence, 23 февраля Вашингтон расширил сеть санкций и усилил ограничение западных цен на российский морской…

Россия: власти запретили экспорт бензина после серии атак Украины на нефтезаводы

Удары украинских беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам России вынудили российские власти принимать экстренные меры. Правительство ввело временный запрет на экспорт бензина. Он будет действовать с 1 марта по 1 сентября текущего года, рассказали РБК два информированных источника. Запрет не коснется согласованных объемов поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию. Также, по словам источников…

Украина: Кабмин ввел гарантии происхождения зеленой электроэнергии

Кабинет министров принял постановление “О введении гарантий происхождения электроэнергии, произведенной из ВИЭ”. Это решение будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в строительство новых “зеленых” мощностей в Украине, сообщает пресс-служба Министерства энергетики. “Несмотря на колоссальные повреждения и потерю мощностей, понесенных “зеленой” энергетикой с начала полномасштабного вторжения России в Украину, за 2022-2023 гг. в Украине было построено более…