Кабинет министров принял постановление “О введении гарантий происхождения электроэнергии, произведенной из ВИЭ”. Это решение будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в строительство новых “зеленых” мощностей в Украине, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

“Несмотря на колоссальные повреждения и потерю мощностей, понесенных “зеленой” энергетикой с начала полномасштабного вторжения России в Украину, за 2022-2023 гг. в Украине было построено более 650 дополнительных МВт мощностей ВИЭ. Введение гарантий происхождения электроэнергии, производимой из ВИЭ, – это еще один шаг к развитию “зеленой” энергетики в Украине”, – прокомментировал принятие постановления глава Минэнерго Герман Галущенко.

Постановлением предусмотрено утверждение:

– Порядка выдачи, обращения и погашения гарантий происхождения электрической энергии, произведенной из возобновляемых источников;

– Порядка определения экологической ценности этой электроэнергии.

Также будет создан реестр гарантий происхождения, администрированный НКРЭКУ. Гарантии будут формироваться в электронном виде в МВт-ч в соответствии с предоставленными администратором коммерческого учета объемами отпуска электрической энергии из ВИЭ.

Гарантии происхождения на отпущенную “зеленую” электроэнергию теми производителями из ВИЭ, которым предоставляется государственная поддержка (в виде “зеленого” тарифа или будущих аукционов), будут принадлежать госпредприятию “Гарантированный покупатель”.

Ожидается, что внедрение гарантий происхождения электроэнергии существенно увеличит экспортный потенциал энергосектора Украины, ведь потребители электрической энергии смогут подтвердить ее происхождение из ВИЭ и экологическую ценность (объем выбросов СО2, которых удалось избежать). Это позволит промышленным предприятиям доказать, что их товары были произведены из чистой энергии и соответственно повысить конкурентоспособность украинских товаров на европейском рынке.

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины о восстановлении и зеленой трансформации энергетической системы Украины” в июне 2023 г.

Закон предусматривает ряд норм, способствующих развитию “зеленой энергетики”. В частности, предусматривает установление гарантии происхождения “зеленой” электроэнергии. Это позволит избежать с 2026 г. налогообложения украинских товаров при ввозе в страны ЕС дополнительный налог на выбросы, если они произведены с использованием электроэнергии из возобновляемых источников (солнце, ветер, биомасса, биогаз, ГЭС). (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий