Мир: Индия ищет других поставщиков нефти на замену РФ

Индийские нефтеперерабатывающие заводы сокращают закупки российской нефти из-за санкционной политики США, что заставляет их искать альтернативные варианты поставок. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Агентство пишет, что РФ все еще остается доминирующим поставщиком нефти в Индию, но наблюдается тенденция к увеличению импорта из других стран. В частности, поставки из Саудовской Аравии в этом месяце выросли на…

Мир: Новая Зеландия присоединилась к “потолку цен” на российскую нефть и внесла в санкционные списки Медведчука

Правительство Новой Зеландии 29 февраля объявило о расширении санкций против России. Об этом сообщает пресс-служба правительства страны. По словам премьер-министра Новой Зеландии Уинстона Питерса, правительство страны способствует повышению надежности системы санкций. В частности, новые санкции предусматривают введение предельной цены, установленной странами Большой семерки на нефть российского происхождения, запрет на экспорт подсанкционных товаров в Россию и…

Украина: ликвидация шахт – не приговор, а возможность создать новую экономику

Почему справедливая трансформация угольных общин является важной составляющей послевоенного восстановления и евроинтеграционных процессов Андрей Табинский, исполнительный директор Ассоциации угольных общин Украины: В Украине и во всем мире снижается добыча угля. Возрастает его себестоимость и уменьшаются объемы, стареет и изнашивается оборудование. Все больше шахт становятся нерентабельными и закрываются. Кризисная ситуация в угледобыче в Украине также усугубляется…

Украина: как энергетика пережила вторую зиму под атаками россиян

Как Украина пережила второй отопительный сезон с начала большой войны, и почему россияне не смогли уничтожить энергосистему. Перед началом отопительного сезона президент Владимир Зеленский, представители украинской разведки, профильных компаний и ведомств не раз предупреждали, что эта зима может оказаться сложнее предыдущей. Впрочем, благодаря ряду факторов масштабных обстрелов, блекаута и даже так называемых веерных отключений электроэнергии…