Почему справедливая трансформация угольных общин является важной составляющей послевоенного восстановления и евроинтеграционных процессов

Андрей Табинский, исполнительный директор Ассоциации угольных общин Украины:

В Украине и во всем мире снижается добыча угля. Возрастает его себестоимость и уменьшаются объемы, стареет и изнашивается оборудование. Все больше шахт становятся нерентабельными и закрываются.

Кризисная ситуация в угледобыче в Украине также усугубляется войной. Оккупация части угледобывающих предприятий на востоке Украины привела к остановке 11 государственных шахт и уменьшению добычи угля на 35%.

Климатические обязательства, взятые Украиной и заложенные в обновленной Энергетической стратегии Украины до 2050 г, определяют срок отказа использования угля на государственных электростанциях – 2035 г.

Как добиться указанных целей и максимально учесть интересы жителей угольных общин? Проблема в том, что в нашей стране процессы закрытия шахт десятилетиями происходили без соответствующей программы поддержки территорий, зависимых от угледобычи или от угольных тепловых электростанций. Это привело к плачевным последствиям.

Невыплата зарплат и безработица, уменьшение поступлений в бюджет, свертывание другой смежной предпринимательской деятельности, отток населения. Добавьте сюда еще и отрицательные экологические последствия и так называемые профессиональные болезни шахтеров.

В результате угольные общины и города превращаются в депрессивные регионы, где очень сложно построить новую экономическую систему.

Во многих государствах уже давно реализуют модель регионального развития, которая предполагает переход на “зеленую энергетику”, высокий уровень жизни, хорошие перспективы для жителей угольных общин. Собственно, эта модель и получила название – справедливая трансформация.

Она происходит при активном участии гражданского общества, правительства, общественных и экоорганизаций, профсоюзов, международных доноров, а главное – каждый шаг делается с учетом возможностей и потребностей жителей конкретной общины и наиболее уязвимых групп населения.

И сегодня очень много примеров, когда благодаря справедливой трансформации угольные общины в разных странах не только безболезненно пережили процесс отказа от добычи твердого топлива, но и получили стимул для развития и даже смогли коренным образом перестроить экономику.

Лучшим международным опытом для Украины в контексте справедливой трансформации выступают Германия и Польша.

Должны стать голосом угольных общин

В ноябре прошлого года мы основали Ассоциацию угольных общин Украины. На сегодняшний день ее членами стали уже 19 общин – из Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Винницкой, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей.

Конечно, мы открыты для других зависимых от угледобывающих предприятий или тепловых электростанций общин, которые решат к нам присоединиться на любом этапе.

Задача Ассоциации – помогать общинам сотрудничать как между собой, так и с представителями государственной власти и иностранными финансовыми институтами и донорами.

Мы, в частности, будем принимать участие в разработке Государственной целевой программы справедливой трансформации до 2030 г., организовать обучение персонала органов управления угольных общин, проводить различные встречи и форумы.

Уже сейчас мы работаем над запуском веб-платформы справедливой трансформации. Кроме того, что там будет регулярно обновляться интересная и полезная информация по трансформации, на базе платформы общины смогут подавать заявки на международные конкурсы и гранты.

Представители мировых правительств и разных фондов открыто заявляют, что ищут проекты, где можно уже сейчас начать сотрудничать с Украиной, при чем делают акцент на энергетической сфере. Они готовы вкладывать средства.

Но для этого нужны заявки, в которых они будут видеть перспективу описанного проекта и одновременно будут правильно оформлены и поданы.

Справедливая трансформация на фоне войны

После полномасштабного вторжения к упомянутым выше проблемам угольных общин добавились трудности, связанные с общим падением экономики и уровня благосостояния. Если не взяться помогать общинам сегодня, то завтра встанет вопрос угрозы их существованию.

Российско-украинская война уничтожила миллионы рабочих мест. В то же время, согласно исследованию Razom We Stand и Ресурсно-аналитического центра “Общество и окружающая среда”, у Украины есть потенциал создать 4,2 миллиона “зеленых” рабочих мест.

Благодаря правительственной программе, средствам международных доноров и организаций и при тесной коммуникации с общинами мы можем реализовать многочисленные проекты, которые обеспечат достойные зарплаты работникам, а соответственно – поступления в бюджеты.

Справедливая трансформация и дальнейшее развитие угольных регионов – это также лепта в экономическое восстановление и стабильность всей страны.

Должны помнить, что многие угольные города сегодня находятся под оккупацией. После возвращения этих территорий нам будет крайне необходим позитивный опыт справедливой трансформации, ведь в общинах востока Украины столкнемся с еще большими вызовами.

Важно, чтобы уже была история сотрудничества с международными правительствами и донорами, следствием которой стали реализованные проекты, чтобы был опыт успешной коммуникации угольных общин с центральной властью, чтобы стала на рельсы правительственная программа справедливой трансформации.

Тогда сможем быстрее и эффективнее реализовать трансформацию в тех регионах, которые десятилетиями страдали от закрытия шахт и еще понесли бешеные экономические, инфраструктурные и экологические убытки в результате войны.

Поэтому справедливая трансформация в тех угольных общинах, которые находятся в условном тылу, – это еще и предпосылка будущей справедливой трансформации в восточных регионах, важный толчок для послевоенного восстановления Украины.

Более того, в контексте перехода на “зеленую энергетику”, это также ценная составляющая наших евроинтеграционных перспектив. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий