Российские нефтяные компании сократили производство бензина и начали распродавать накопленные запасы после массовых атак украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), рассказали “Коммерсанту” осведомленные источники.

По их данным, производство бензина в России за неделю 13-19 марта упало на 3,9% относительно предыдущей недели и на 5,2% относительно плана выпуска – до 779,4 тыс. тонн (111,3 тыс. тонн в сутки).

Минимальный объем производства был отмечен 18 марта – 104,7 тыс. тонн в день. Это первая неделя, когда на выпуске бензина сказались атаки беспилотников на Нижегородский, Рязанский и Сызранский НПЗ. Однако, несмотря на снижение производства, нефтяные компании увеличили отгрузки на внутренний рынок на 0,3% – до 794,2 тыс. тонн. Разницу между выпуском и отгрузками нефтяники закрыли за счет запасов бензина на НПЗ и нефтебазах. В результате запасы за неделю сократились на 1,5% (25,5 тыс. тонн). В общей сложности они составляют почти 2 млн. тонн. Благодаря введению с 1 марта запрета на экспорт бензина его запасы все еще на 153 тыс. тонн выше, чем год назад. (The Moscow Times)

Добавить комментарий