Украинские атаки с применением дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) влекут за собой финансовые затраты для России, влияя на внутренний топливный рынок.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки, передает “Интерфакс-Украина”.

Недавние удары по нефтеперерабатывающим заводам, вероятно, привели к нарушению работы как минимум 10% мощностей российских НПЗ. В зависимости от степени повреждения капитальный ремонт может потребовать значительного времени и затрат. Санкции, скорее всего, приведут к увеличению времени и затрат на замену оборудования”, – говорится в сообщении ведомства.

17 марта 2024 г. представитель украинской разведки заявил, что Украина успешно нанесла удар по 12 российским НПЗ с помощью беспилотных летательных аппаратов. Атак получили также три больших НПЗ в самарской области на юге России.

При этом некоторые из наиболее отдаленных объектов, подвергшихся атаке, расположены примерно в 900 км от Украины, что подчеркивает радиус действия атак украинских БпЛА.

“По словам представителя Минэнерго России, планов по развертыванию ЗРК “панцирь” для защиты НПЗ нет. Однако, учитывая размеры и масштабы российской энергетической отрасли, маловероятно, что Россия сможет защитить все уязвимые объекты”, – отмечается в сообщении.

Как пишет Reuters со ссылкой на собственные расчеты, в I квартале 2024 г. минимум семь российских НПЗ остановили работу из-за атак украинских беспилотников, передает Forbes.

Семь НПЗ из-за атак дронов остановили мощности по переработке 4,6 млн. тонн нефти, или 7% от общего объема.

Одним из последних работу остановил Куйбышевский НПЗ (Самарская область). БПЛА атаковали этот завод в ночь на 23 марта. После атаки завод остановил работу нефтеперерабатывающей установки CDU-5, из-за чего мощности предприятия снизились вдвое.

В то же время прогноз производства нефтепереработки в России на 2024 г. остается неизменным и близким к прошлогоднему уровню – около 5,5 млн. баррелей в день (б/д), заявил на прошлой неделе министр энергетики России Николай Шульгинов.

Накопленный аварийный простой первичных мощностей на НПЗ России, возникший из-за атак на предприятия, к середине марта 2024 составил 3,5 млн. тонн, увеличившись в 10 раз по сравнению с суммарным выбытием мощностей по аналогичным причинам за два предыдущих года – 2022 и 2023 (0 ,35 млн. тонн), а количество поврежденных установок первичной переработки нефти выросло втрое, отмечало ранее агентство. (Enkorr)

Добавить комментарий