В ночь на 22 марта Россия нанесла самую масштабную атаку по энергетике за все время – враг запустил по Украине более 60 “шахедов” и почти 90 ракет разных типов.

Взрывы звучали в Харькове, Запорожье, Кривом Роге, Днепре, Кропивницком, Хмельницкой, Винницкой, Сумской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Запорожская АЭС в очередной раз оказалась на грани блекаута, атакованы Днепровская ГЭС, тепловые электростанции и магистральные подстанции. В ряде областей введены экстренные отключения света.

Насколько ощутима была эта атака россиян для украинской энергосистемы и может ли это вылиться в масштабные отключения электричества в будущем?

Как происходила наибольшая атака на энергетику

Двое суток россияне наносят ракетные и дроновые удары по далеко не прифронтовым объектам. В ночь на 21 марта их главной целью было Главное управление разведки Минобороны. Тогда 31 ракету удалось сбить, хотя их обломками был нанесен серьезный ущерб гражданской инфраструктуре Киева.

Произошедшее в ночь на 22 марта министр энергетики Герман Галущенко описал, как “самая масштабная атака на украинскую энергетику за последнее время”. Судя по озвученным позже масштабам обстрела, россияне пытались вызвать масштабный блекаут в энергосистеме.

“Утренняя атака россиян по энергосистеме была самой большой за все время, она характеризуется тем, что были применены комбинированные средства поражения”, – сообщил глава “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

За эту ночь по Украине выпустили 63 шахеда и 88 ракет разных типов, из которых Силам ПВО удалось уничтожить 55 дронов-камикадзе и 37 ракет. То есть, по меньшей мере, 50 ракет и 8 БПЛА могли поразить цели.

“Атака была осуществлена по разным регионам Украины, по тепловым и гидроэлектростанциям, а также по магистральным подстанциям, которыми управляет “Укрэнерго”, – отметил Кудрицкий.

Последствия для энергосистемы

По данным Министерства энергетики, в результате атаки были повреждены объекты энергетической инфраструктуры в Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Хмельницкой, Запорожской, Одесской, Днепропетровской и Харьковской областях. Как результат, во всех упомянутых восьми областях произошли аварийные отключения электроэнергии.

По словам Кудрицкого, отключение энергоснабжения во время обстрелов – это вынужденная мера для того, чтобы не потерять целостность энергосистемы. “Во время прилета даже не поврежденное оборудование отключается автоматикой для сохранения целостности системы”, – пояснил он.

Позже глава Государственного агентства восстановления Украины Мустафа Найем также отметил, что некоторые из энергетических объектов, которые были целью РФ, избежали повреждений благодаря строительству защитных сооружений и укрытий для них, которое осуществляло его ведомство в течение 2023-2024 гг.

“Во время ракетных и дроновых атак ночью на 22 марта враг нанес удары объектам на 9 подстанциях, где строительные работы по сооружению защиты организовывало Агентство…

Фортификационные сооружения на всех объектах выдержали прямые и косвенные удары, обеспечив полную защиту автотрансформаторов и электрического оборудования. На отдельных подстанциях есть повреждения защитных конструкций в результате прямых ударов, однако оборудование подстанций осталось цельным”, – подчеркнул он.

В настоящее время уже продолжаются работы по восстановлению электроснабжения в пострадавших областях, обычно происходит в три этапа: заживление критической инфраструктуры, затем население и в последнюю очередь – промышленность.

Для стабилизации ситуации Украина даже привлекла аварийную помощь по энергосистемам Румынии, Словакии и Польши. Также идет коммерческий импорт электроэнергии.

Какие объекты пострадали больше всего и что с Днепровской ГЭС

Большинство объектов, по которым нанесли удар россияне, попадали под обстрелы и раньше. Однако на этот раз под их особым прицелом находилась крупнейшая гидроэлектростанция Украины, расположенная на севере города Запорожья.

После уничтожения оккупантами “Каховской ГЭС” в июне 2023 г., 22 марта 2024 они атаковали Днепровскую ГЭС, которая состоит из двух станций – ГЭС-1 и ГЭС-2. “Прямое попадание по ГЭС-2. Одна ракета прилетела по подкрановым балкам и попала в опору – то есть ГЭС-2 в критическом состоянии. ГЭС-1 тоже сейчас не работает”, – сообщил утром после обстрела директор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота.

По словам руководителя Департамента противодействия преступлениям в условиях вооруженного конфликта Офиса генпрокурора Юрия Белоусова, всего этой ночью российские ракеты попали по Днепровской ГЭС 8 раз.

Сирота сообщил, что в настоящее время принимаются меры по поднятию затворов, чтобы сливать воду, ведь через саму станцию это сделать невозможно. Железобетонная плотина ГЭС имеет высоту 60 метров.

Окончательную оценку последствий ударов по ДнепроГЭС в “Укргидроэнерго” дадут через некоторое время, но уже известно, что угрозы прорыва плотины пока нет.

Отдельными целями россиян являлись тепловые электростанции (ТЭС) и объекты “Укрэнерго”. По информации источников ЭП в правительстве, атака шла на большинство ТЭС в стране. “Некоторые отразили наши силы ПВО, однако были и прямые попадания как шахедами, так и ракетами”, – сказал собеседник ЭП.

“Из энергосистемы выпало более 10 блоков ТЭС и ТЭЦ. Несколько электростанций “сели на ноль”. Также были попадания по десяткам магистральных объектов сети и повреждения там очень серьезные. Из-за разрушения генерирующих мощностей и инфраструктуры “Укрэнерго” в энергосистеме возник дефицит, что повлекло отключение”, – добавил он.

Кроме этого, был обесточен ряд шахт в Донецкой и Днепропетровской областях, из-за чего под землей остались более 1000 человек. Через несколько часов горняков эвакуировали.

Почему сейчас

Почему россияне не пытались спровоцировать блекаут зимой, как это было во время отопительного сезона 2022-2023 гг., а взялись за это только сейчас?

Официально Министерство обороны РФ называет последнюю террористическую атаку “ответом на попытки прорыва и захвата российских пограничных населенных пунктов”, имея в виду рейды бойцов “Русского добровольческого корпуса” на территорию Белгородской и Курской областей.

Другая версия – эти атаки могут быть связаны с обстрелами дронами российских НПЗ. В обе версии собеседники ЭП не верят.

“На подготовку такой атаки уходит гораздо больше времени, поэтому я в это не верю. Обстрелы НПЗ, события на Белгородщине и Курской области, по моему мнению, не связаны с последней атакой по энергообъектам Украины”.

Официальные лица Украины не раз говорили, что Россия от своих планов не отказалась и попытки уничтожить украинскую энергетику будут продолжаться. Возможно, пауза им нужна была для более тщательной подготовки”, – предполагает собеседник ЭП в правительстве.

Сколько времени нужно на восстановление

Во-первых, очень важен тот факт, что следствием атаки не стала системная авария в энергосистеме, что очевидно и являлось ключевой целью россиян.

По словам премьера Дениса Шмыгаля, в целом ситуация в энергетике контролируемая, потребности в отключениях по всей стране нет. “Спасатели и энергетики работают, чтобы оперативно вернуть свет”, – добавил глава правительства.

Ближе к обеду диспетчерский центр Укрэнерго дал команду на включение бытовых потребителей во всех областях, кроме Харьковской, Одесской, Хмельницкой и Днепропетровской.

Худшая ситуация остается в городе Харьков. “Враг буквально пытался уничтожить все основные энергетические объекты, питающие город. В области ситуация более или менее нормальная, в самом Харькове сложная”, – заявляет Кудрицкий.

Сколько времени понадобится, чтобы вернуть свет всем потребителям? “Пока это предварительная информация, но основную часть существующих ограничений можно будет снять в течение ближайших суток. Что касается отдельных регионов, таких, как Харьков, которые пострадали больше всего, – то здесь может понадобиться больше времени”, – добавил глава “Укрэнерго”.

Собеседник ЭП в правительстве оценивает последствия последней атаки как “очень масштабные”. “Главное, что энергосистема не потеряла целостность, но во многих регионах повреждения на объектах генерации и распределения очень серьезны”, – говорит он.

Представитель одной из государственных энергетических компаний рассказал, что во время этой атаки россияне вывели из строя около 2000 МВт поколения, из которых 1500 МВт покрывается за счет аварийной помощи.

“Эти выходные за счет меньшего потребления попытаются пройти без ограничений потребителей, а уже с понедельника они вполне возможны, поскольку вернуть всю поврежденную генерацию к работе в короткие сроки не получится”, – добавил он.

“Блекаута удалось избежать, однако если такие атаки будут продолжаться и в будущем, системная авария вполне вероятна. Не секрет, что из-за задержки военной помощи США у нас заканчиваются ракеты для систем ПВО. Будет ли в Украине очередная системная авария, напрямую зависит от наших западных партнеров” “, – говорит собеседник ЭП в Кабмине. (Николай Топалов, Epravda.com.ua)

Добавить комментарий