Европа: ЕС завершил отопительный сезон с рекордными запасами газа

Страны ЕС уже второй год подряд завершают отопительный сезон с рекордными запасами газа. Между тем, поставки «Газпрома» в Европу упали более чем в пять раз по сравнению с довоенным уровнем. Отопительный сезон в ЕС закончился 31 марта, и запасы в хранилищах составили, по данным Gas Infrastructure Europe, 58,7%. Это максимальный объем в истории – выше, чем…

Мир: переход к более чистым энергетическим системам должен обеспечивать экономический рост

Свежий подкаст Shell Energy рассказывает, как стремясь достичь своих климатических целей, страны должны позаботиться о том, чтобы переход к более чистым энергетическим системам также обеспечивал их экономический рост. Роб Чарнок, доктор учета выбросов углерода и климатических финансов из Института климатической стратегии Метиса, климатолог и советница доктора Ивонн Мейнгей-Муриуки, а также главный экономист компании Shell доктор…

Украина: биометан имеет хорошие шансы стать важной частью экспорта на европейский рынок

Украинский биометан имеет хорошие шансы стать важной частью экспорта на европейский рынок, уверяют украинские эксперты биогазовой отрасли. Процесс экспорта биометана был законодательно неурегулирован. И потенциальные экспортеры были не заинтересованы производить биометан, потому что не могли на нем зарабатывать. Но необходимый закон в прошлом месяце был принят Верховной Радой. Что происходит сейчас в области производства биометана,…