Европа: Европарламент одобрил правовую возможность блокировать импорт российского СПГ

Европейский парламент проголосовал в четверг за принятие правил, позволяющих европейским правительствам запретить импорт российского сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает Reuters. Европейский Союз так и не ввел санкции в отношении российского газа, на который очень полагаются некоторые его члены. Как обходной путь, новая газовая политика имеет целью создать законный способ для правительств заблокировать поставки…

Украина: россияне полностью уничтожили Трипольскую ТЭС, – “Центрэнерго”

В результате массированной ракетной атаки россияне рано утром 11 апреля полностью уничтожили Трипольскую ТЭС. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета ПАО “Центрэнерго” Андрей Гота в комментарии информационному агентству “Интерфакс-Украина”. По его словам, все работники, которые были на смене во время обстрелов, живы. В результате попаданий произошел масштабный пожар в турбинном цехе. Сейчас на предприятии продолжаются…

Украина: Литва передаст энергооборудование с Вильнюсской ТЭЦ и Игналинской АЭС

Литва передаст Украине оборудование для восстановления поврежденной энергоинфраструктуры с Вильнюсской ТЭС и часть оборудования с Игналинской АЭС. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, информирует lrt.lt. Власти Литвы передадут оборудование с Вильнюсской ТЭЦ, которая сейчас не действует, а также часть оборудования с Игналинской АЭС и складов энергетических компаний. В Украину также будет отправлен трансформатор.…

Украина: налоги на топливо снова вырастут – когда и на сколько подорожают бензин и дизель

Правительство нашло способ увеличить поступления в госбюджет через повышение акцизов на топливо. Что это даст стране и как повлияет на автовладельцев? С июля цены на горючее на АЗС могут снова поползти вверх. Так будет, если Верховная Рада поддержит правительственный законопроект об увеличении акцизных налогов на нефтепродукты. Эксперты не сомневаются, что в условиях огромного дефицита государственного…