Литва передаст Украине оборудование для восстановления поврежденной энергоинфраструктуры с Вильнюсской ТЭС и часть оборудования с Игналинской АЭС.

Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, информирует lrt.lt.

Власти Литвы передадут оборудование с Вильнюсской ТЭЦ, которая сейчас не действует, а также часть оборудования с Игналинской АЭС и складов энергетических компаний. В Украину также будет отправлен трансформатор.

Вильнюсская теплоэлектростанция не работает с 2016 г., на ее оборудовании обеспечивается профилактическая работа, испытания приборов согласно плановым графикам, добавили литовцы.

“Мы дадим все, что им нужно. На 80% в Харькове разрушена вся сеть – и тепло, и электроэнергия. Если мы не поможем, то до зимы украинцы не смогут восстановить сеть, будет очень трудно”, – отметил Крейвис.

Украина нуждается в усилении ПВО для защиты энергетических объектов от ракетных атак России, чтобы предотвратить отключения электроэнергии летом, когда потребление электроэнергии приблизится к зимнему пику.

Летом украинцы, вероятно, столкнутся с отключениями и ограничениями потребления электроэнергии.

Литва готова передать оборудование для восстановления и ремонтов энергообъектов Украины.

Министерство энергетики Литвы предложило разобрать свои закрытые ТЭС на запчасти и передать оборудование на нужды украинской энергосистемы. (Экономическая правда)

Добавить комментарий