Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что в России во II квартале из-за повреждения ряда НПЗ украинскими беспилотниками выпадет 500-600 тыс. баррелей в сутки (б/д) нефтепереработки от базового прогноза в 5,2 млн. б/д, т.е. 6-11,5% объемов, вытекает из его ежемесячного доклада.

“По нашим оценкам, при базовом прогнозе среднего объема поставки нефти на переработку в 5,2 млн. б/д во 2 квартале 2024 г., за квартал может быть потеряно около 500-600 тыс. баррелей переработки нефти в сутки в целом, без учета мощностей, что компенсируют этот процесс. Остановка этих НПЗ или установок на ремонт сроком от четырех до восьми недель может означать значительную потерю поставки дизельного топлива и нефти на международные рынки”, – говорится в докладе.

Однако агентство отмечает, что определить влияние атак ВСУ на нефтеперерабатывающие мощности нелегко из-за отсутствия официальных данных, а также неопределенности со сроками ремонтов.

Украинские БПЛА в марте атаковали несколько российских НПЗ. Среди них заводы в нижегородской, самарской, рязанской областях, краснодарском крае. (Enkorr)

Добавить комментарий