Нехватка сжиженного газа распространяется по всей мировой экономике, угрожая рецессией и новой волной инфляции. Об этом сообщается в статье Bloomberg.

В прошлом году СПГ импортировали 44 страны, что почти в два раза больше, чем десять лет назад. Но топливо гораздо труднее перемещать по планете, чем нефть, поэтому его приходится сжижать в таких местах, как завод Фрипорт в Техасе. И именно поэтому небольшой взрыв на этом объекте оказал такое огромное влияние.

“Цены на газ в Европе и Азии выросли более чем на 60% за несколько недель после того, как Фрипорт был вынужден временно закрыться, и в этот период также наблюдались дальнейшие сокращения поставок со стороны России. В США, напротив, цены на топливо упали почти на 40%, потому что отключение означает, что больше газа останется доступным для внутреннего использования”, – сообщает Bloomberg.

На рынке уже было много признаков крайней напряженности. Война и Covid могут волновать все сырьевые товары, от пшеницы до алюминия и цинка, но мало что сравнится с головокружительной волатильностью мировых цен на газ. В Азии топливо сейчас примерно в три раза дороже, чем год назад. В Европе это одна из основных причин, по которой инфляция только что достигла нового рекорда.

Природный газ остается дешевле в США, но даже там фьючерсы выросли более чем вдвое в этом году до закрытия Фрипорта. Поскольку ключевые политические союзники от Германии до Украины отчаянно пытаются покупать американский газ, американские производители предупреждают, что увеличение продаж за границу будет означать более высокие затраты внутри страны.

“Реакция рынка на пожар во Фрипорте иллюстрирует “четкую связь между экспортом СПГ и инфляционным воздействием на внутренние цены на природный газ и электроэнергию”, – говорит Пол Чичио, президент организации Industrial Energy Consumers of America.

“Это 1970-е годы для природного газа. Сейчас мир думает о газе так же, как когда-то думал о нефти. Значительная роль, которую газ играет в современной экономике, и потребность в надежных и разнообразных поставках стали очень очевидными”, – говорит Кевин Бук, управляющий директор исследовательской фирмы ClearView Energy Partners LLC из Вашингтона.

Цены на газ в Европе впервые с 10 марта превысили $1700 за тысячу куб. м, следует из данных лондонской биржи ICE. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий