Если представителям крупнейших нефтедобывающих стран на встрече в Алжире не удастся договориться о координации своих действий на нефтяном рынке, мировые цены на нефть могут упасть ниже $20/баррель.

Об этом сказал министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино. “Мы находимся в постоянном контакте с Саудовской Аравией и Ираном, пытаясь избежать ценовой катастрофы. Если мы не достигнем соглашения, то будем втянуты в ценовую войну, в ходе которой цены могут рухнуть ниже $20/баррель”, – сказал дель Пино в интервью телеканалу Russia Today.

Накануне эксперты Bank of America заявили о бессмысленности продолжения ценовых войн на нефтяном рынке.

По расчетам аналитиков банка, Саудовской Аравии, которая, по последним данным МЭА, является мировым лидером по нефтедобыче, увеличение добычи не принесет материальных выгод, да и для ОПЕК в целом будет выгоднее не наращивать инвестиции в увеличение уровня добычи.

Ранее бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин предупредил, что в течение ближайших 20 лет цена барреля нефти может упасть ниже $30.

В ходе торгов 26 сентября на бирже ICE стоимость барреля нефти марки Brent в преддверии начала встречи в Алжире приблизилась к $48, однако затем вновь пошла вниз. 27 сентября стоимость барреля колеблется в районе $47,5. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий