ПАО “Центрэнерго” заключило с XCOAL Energy &Resources (США) контракт о поставке около 700 тыс. т угля антрацитовой группы до конца 2017 г., сообщил глава генкомпании Олег Коземко.

“Мы заключили контракт 14 июля, ожидаем около 700 тыс. т до конца года”, – сказал он на брифинге в посольстве США в Украине в Киеве.

Согласно репортажу 5 канала из посольства США в Украине, первая партия американского антрацита объемом 85 тыс. т будет поставлена в начале сентября, вторая – в объеме 125 тыс. т – прибудет в конце сентября.

Цена первой партии составит $113/т, но она не является фиксированной и в последующем может меняться, в том числе, в меньшую сторону.

По словам О. Коземко, в 2018 г. объемы поставок американского антрацита могут составить до 2 млн. т.

Как сообщалось в начале июня со ссылкой на С. Коземко, украинская делегация намерена посетить США для переговоров о поставке антрацита. В случае достижения договоренности можно ожидать прибытие первой партии продукции через два месяца.

Он отмечал, что, согласно прогнозному балансу, “Центрэнерго” должно импортировать 700 тыс. т угля антрацитовой группы

“Центрэнерго” эксплуатирует 23 блока на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт.

Государству принадлежит 78,3% акций компании. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий