Офис президента Украины пообещал решить проблему нехватки средств на гарантированные государством выплаты по “зеленому тарифу”. “Укрэнерго” перечислил “Гарантированному покупателю” весь авансовый платеж 1,58 млрд. грн. для компенсации затрат на покупку электроэнергии ВИЭ по “зеленому” тарифу. «ПриватБанк”, «Укргазбанк” и “Ощадбанк” возобновили выдачу “теплых кредитов”. Подробно об этом и других главных событиях недели – в обзоре «Энергореформы”.

  1. В офисе президента Украины пообещали решить проблему с задержкой выплат по “зеленому” тарифу

Офис президента Украины обещает решить проблему нехватки средств на гарантированные государством выплаты по “зеленому тарифу” в условиях новой модели рынка электрической энергии, которая заработала с 1 июля.

“По результатам анализа первых операционных месяцев работы новой модели рынка, мы найдем необходимые решения, которые сбалансируют ситуацию и в дальнейшем обеспечат устойчивое развитие сегмента возобновляемой энергетики в Украине. Будем искать решение в консультациях и сотрудничестве с донорами, МФО и участниками рынка”, – написал на странице Facebook заместитель председателя Офиса президента Украины Алексей Гончарук 16 августа.

Кроме того, Гончарук отметил, что обязательства перед производителями “зеленой” электроэнергии будут выполнены как проявление уважения к инвесторам и залог доверия к Украине в будущем.

“Инвестиционный климат Украины не должен быть жертвой необдуманных и поспешных решений. Введение нового рынка – это положительный шаг, ибо отсутствие вмешательства политиков в ценообразование на энергоносители – это правильно, – но нужно создать условия для конкуренции, которых сейчас нет”, – подчеркнул Гончарук.

Стоит отметить, что проблема с выплатами на покупку электроэнергии ВИЭ по “зеленому” тарифу произошла из-за иска АО “Никопольского завода ферросплавов”, который приостановил действие постановления НКРЭКУ об установлении на второе полугодие 2019 года тарифов на передачу э/э “Укрэнерго”, что повлияло на расчеты с зеленой генерацией.

Позднее суд частично разблокировал тарифы “Укрэнерго”, приостановив действие решений НКРЭКУ только для подконтрольных Игорю Коломойскому “Никопольский завод ферросплавов”, “Запорожский завод ферросплавов”, “Днипроазот”, “Марганецкий горно-обогатительный комбинат” и “Покровский горно-обогатительный комбинат”.

В связи с этим “Укрэнерго” выставляло счета по договорам за свои услуги по старым тарифам (5,74 коп./кВт-ч), но рекомендовало их оплачивать по новым (передача – 347,43 грн./МВт-ч, диспетчеризация – 8,9 грн./МВт-ч). Это привело к неравномерной оплате услуг НЭК и накоплению задолженности по специальному обязательству компенсации ВИЭ.

В связи с этим “Гарантированный покупатель” 26 июля направило в Хозяйственный суд Киева иск о взыскании с ЧАО “НЭК “Укрэнерго” авансового платежа в размере 1,58 млрд. грн. После чего, “Укрэнерго” перечислил “Гарантированному покупателю” весь авансовый платеж 1,58 млрд. грн. для компенсации затрат на покупку электроэнергии ВИЭ по “зеленому” тарифу.

  1. ПриватБанк, Укргазбанк и Ощадбанк возобновили выдачу “теплых кредитов”

Госагентство по энергосбережению и энергоэффективности заключило договора о сотрудничестве с Ощадбанком, ПриватБанком и Укргазбанком в рамках программы “теплых кредитов”, которые выдаются гражданам в качестве софинансирования проектов по энергосбережению – утеплению домов, установке счетчиков и твердотопливных котлов, а также гелиоколлекторов.

“Это уникальная возможность для еще около 3 тыс. ОСМД (более 230 тыс. семей) в этому году привлечь до 1 млрд. грн. “теплых кредитов”; получить до 70% возмещения из госбюджета; дополнительные компенсации из местных бюджетов; экономить 50% и более на коммунальных услугах; повысить стоимость квартир в утепленных многоэтажках в среднем на 30%; жить в тепле и комфорте”, – сообщила пресс-служба ведомства.

В Госэнергоэффективности также напомнили, что для получения возмещения все ОСМД должны подать в банки подтверждающие документы и акты выполненных работ до 30 ноября.

В июне-2019 Кабмин дополнительно выделил 380,6 млн. грн. на программу “теплые кредиты” для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

Ранее в связи с высоким спросом на программу “теплых кредитов” ПриватБанк исчерпал лимит на выдачу займов ОСМД, а Ощадбанк и Укргазбанк – частным домохозяйствам.

По данным Госэнергоэффективности, с марта до середины июня текущего года, семьи получили в государственных банках почти 900 млн. грн. “теплых кредитов” из прогнозируемых 1,1 млрд. грн.

Возмещение за приобретение негазовых котлов составляет 20% (для субсидиантов – 35%), за утепление индивидуального жилья – 35%, за утепление многоэтажных домов для ОСМД – 40-70%.

Частные домохозяйства и ОСМД также получают дополнительные компенсации от местных властей.

  1. Кабинет министров Украины инициирует принятие решения об обеспечении субъектов генерации Луганской области энергоносителями без применения регулируемой специальной цены.

Премьер-министр Владимир Гройсман инициировал правительственное совещание при участии руководства Министерства энергетики и угольной промышленности и представителя президента в Кабинете министров Андрея Геруса.

“Во время совещания принято решение об обеспечении субъектов генерации энергоносителями без применения регулируемой специальной цены. Соответствующее решение будет принято на очередном заседании правительства”, – сообщили в Кабмине.

НЭК “Укрэнерго” также поручено ускорить реализацию проекта строительства второй линии энергообеспечения.

В свою очередь Герус на своей странице в соцсети сообщил: “Хорошие новости – “Нафтогаз” не будет продавать газ для “ДТЭК Востокэнерго” (Луганская ТЭС) по специальной льготной цене. Итак, убытков в размере 100-200 млн. грн. в месяц для государственной компании, а следовательно, для государства, не будет”.

Кабмин 14 августа с целью предотвращения чрезвычайной ситуации на Луганской ТЭС (“ДТЭК Востокэнерго”), находящейся в “обособленном” острове, обязал “Нафтогаз” поставлять газ для станции по цене в 2,895 тыс. грн./1 тыс. куб. м (без учета НДС и тарифов на транспортировку и распределения).

По данным Министерства экономического развития и торговли, средняя таможенная стоимость импортируемого газа в июле составила 4,812 тыс. грн./тыс. куб. м. На Украинской энергетической бирже в июле (с поставкой в августе) газ продавался по цене 4,654 тыс. грн./тыс. куб. м. В свою очередь, “Нафтогаз” в июле предлагал на август на условиях предоплаты газ для промышленности по цене 4,64 грн./тыс. куб. м.

В НАК “Нафтогаз Украины” заявили, что поставка НАКом природного газа для Луганской ТЭС (“ДТЭК Востокэнерго”) на утвержденных Кабинетом министров условиях ежемесячно будет причинять госкомпании убыток от 120 до 300 млн. грн., заявили в НАК.

Луганская ТЭС 29 июля 2019 года из-за дефицита угля перешла на сжигание природного газа. Поставки угля на ТЭС с апреля 2017 г. осуществляются с актива группы “ДТЭК” в РФ – шахтоуправление “Обуховская” (Ростовская обл.), так как станция может получать уголь по железной дороге только с российской территории. Железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет.

В октябре 2018 г. возникла ситуация, при которой Российская желдорога перестала подтверждать отгрузку угля в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи квот на поставки. Станция вынуждена была перейти на сжигание газа. Данная ситуация разрешилась к середине ноября 2018 года после возобновления поставок антрацита с ШУ “Обуховская”.

В настоящее время из объединенной энергосистемы Украины по цепочке воздушных линий 110 кВ можно обеспечить для области только 60 МВт. В случае остановки Луганской ТЭС на контролируемой территории Луганской области возникнет дефицит мощности в 180-220 МВт. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий