Германия выбрала лучшую стратегию для “Северного потока-2”: так она сможет избежать санкций США и достроить газопровод.

Германия определилась со стратегией, которая поможет как можно быстрее достроить российский магистральный газопровод “Северный поток-2”, сообщает Reuters.

Так, страна намерена выиграть как можно больше времени, потраченного на переговоры с США. Таким образом ФРГ надеется быстрее завершить строительство газопровода.

“Берлин пытается выиграть время и убедиться, что строительство завершено. Там считают, что, когда трубопровод запустят, для США все будет выглядеть иначе”, – заявил один из дипломатов Евросоюза, участвующий в переговорах между Германией и Америкой по данному вопросу.

Reuters отмечает, что готовность “Северного потока – 2” на данный момент составляет 95%. Осталось выиграть немного времени, и он будет завершен.

При этом опрошенные изданием немецкие политики и дипломаты уверены: Германия должна во что бы то ни стало достроить газопровод.

В ФРГ считают, что администрация президента США Джо Байдена выберет прагматичный подход относительно “Северного потока-2”. Но Америка продолжает предпринимать попытки, чтобы остановить его строительство.

Причина, по мнению Reuters, заключается в страхе Вашингтона, вызванном сближением России и Евросоюза, к которому может привести проект.

Издание отмечает, что сейчас ни у США, ни у Германии нет конкретных предложений по “Северному потоку – 2”, а переговоры двух стран не приводят к результатам.

Строительство “Северного потока – 2”

Россия строит газопровод “Северный поток – 2” в течение нескольких лет. Магистраль включит две нити газопровода, которые протянутся по дну Балтийского моря. Они пройдут через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Длина “Северного потока – 2” превысит 2,4 тысячи километров. Он станет самым длинным подводным маршрутом экспорта газа в мире.

Каждый год по газопроводу в Европу будет приходить 55 миллиардов кубометров газа. Многие страны, в том числе Украина и США, выступают против реализации данного проекта. (Sputnik/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий