Франция относится к числу 10 крупнейших потребителей электроэнергии в мире и обладает значительным потенциалом в секторе сбережения энергии. В сентябре 2012 г. на конференции, посвященной вопросам защиты окружающей среды, правительство страны объявило о том, что сфера энергоэффективности (ЭЭ) является одним из приоритетных направлений, включенных в национальную энергетическую стратегию. Повышение эффективности использования энергии, в том числе модернизация объектов недвижимости, техническое переоснащение отопительных сетей и систем освещения путем внедрения передовых технологий и др., относятся к числу первоочередных задач, требующих скорейшего решения. Согласно планам, к 2020 г. энергопотребление в стране должно снизиться по сравнению с 2010 г. более чем на 38%.

Правительство Франции наметило меры по дополнению законодательной базы нормативными актами, устанавливающими соответствующие технические требования и регламентирующими налоговые и иные преференции хозяйствующим субъектам. Первый этап введения энергосберегающих стандартов был осуществлен в конце 2010 г. в сфере недвижимости государственного сектора; для новых жилых зданий новые нормативы вступили в законную силу с января 2012 г. Программа повышения ЭЭ в сфере недвижимости включает предоставление беспроцентного “экозайма” для модернизации теплоизоляционных систем частных жилых зданий, а также предусматривает снижение ставки НДС (до 5,5% против стандартных 18,6%) на закупку и монтаж нового оборудования, техническое обслуживание и модернизацию домов и квартир, налоговых льгот, позволяющих вычесть часть стоимости ремонтных работ, связанных с повышением энергосбережения, из декларации о доходах, а также увеличение налоговых льгот до 40% при выплате процентов при покупке энергосберегающего жилья. Современная нормативная база закрепила также более жесткие строительные нормы и правила, направленные на улучшение теплоизоляции и повышение энергоэффективности зданий и сооружений еще на этапе их проектировки.

Снижение энергопотребления во Франции повлечет за собой экономию ископаемых энергоресурсов и сокращение эмиссионных выбросов в атмосферу. Несмотря на то, что стоимость производства электроэнергии во Франции по сравнению с другими европейскими странами относительно невысока, внедрение энергосберегающей техники и использование инновационных технологий может привести к его дальнейшему сокращению.

Данные о структуре потребления энергоносителей в промышленном секторе Франции, млн. т н. э.

  1993 г. 2000 г. 2005 г. 2008 г. 2009 г.
Всего 37,09 39,78 38,53 36,52 31,40
Уголь 6,61 6,36 5,98 5,81 4,37
Кокс 1,30 1,45 1,00 0,99 0,82
Природный газ 11,26 13,66 12,94 11,73 10,49
Другие виды газа 0,26 0,17 0,18 0,20 0,15
Нефть и нефтепродукты 7,52 5,87 5,14 5,13 4,34
Пар 0,58 1,00 2,01 1,86 1,69
Электроэнергия 9,56 11,27 11,29 10,81 9,53

Источник: “Insee”.

Основным потребителем электроэнергии во французской промышленности является химическая отрасль, включая производство удобрений. В 2009 г. на ее долю приходилось около 27% суммарного энергопотребления. Лидером по показателю соотношения стоимости произведенной продукции и энергозатрат является металлургическая промышленность – у нее он находится на уровне 1,8 т н. э. на 1 тыс. евро.

В начале второго десятилетия наступившего века отраслевая структура потребления электроэнергии во Франции была следующей (доля суммарного спроса, %): химическая промышленность  – 27, черная металлургия – 15, выпуск строительных материалов – 14, пищевая промышленность – 14, целлюлозно-бумажная индустрия – 10, выпуск механических изделий, литейное производство – 7, автомобилестроение – 4, цветная металлургия – 3, электротехническая индустрия – 2, текстильная промышленность – 1.

Правительство Франции призывает к экономии электроэнергии не только промышленные предприятия, но и частные домохозяйства, а также торговые предприятия. Недавно было принято постановление, согласно которому владельцы магазинов обязаны в ночное время (с 1 часа ночи до 7 часов утра) отключать освещение и электрическую подсветку витрин. По сообщениям печати, многие владельцы магазинов с пониманием отнеслись к такой мере и уже перешли на экономичный режим.

Государство оказывает всестороннюю поддержку предприятиям, предпринимающим шаги для реализации мер по повышению ЭЭ. В стране регулированием деятельности в данном направлении, а также решением проблем устойчивого развития в областях утилизации отходов, использования возобновляемых источников энергии, защиты атмосферы, развития транспорта и снижения уровня шумового загрязнения занимается Агентство по окружающей среде и контролю за энергетикой (“Ademe”). Наряду с этим в сферу деятельности “Ademe”, которое было создано в 1992 г. в результате объединения трех агентств – “AFME” (Агентства по энергоэффективности), “ANRED” (Агентства по вопросам утилизации отходов) и “AQA” (Агентства по защите качества атмосферы), входят вопросы рационального природопользования, стимулирования научных исследований и технических инноваций, консультирования, пропаганды положительных примеров и распространения информации. В настоящее время “Ademe” реализует программу, в рамках которой оказывает компаниям финансовую поддержку в реализации проектов в сфере повышения ЭЭ. На эти цели с 2009 г. по 2013 г. планируется выделить 100 млн. евро (из расчета от 50 тыс. до 2 млн. евро на проект). К сентябрю 2012 г. в рамках данной программы было отобрано 120 проектов. Необходимо подчеркнуть, что финансовая помощь выделяется предприятиям, находящимся на разных этапах проекта (от предварительного анализа, расчетов и разработки технико-экономического обоснования до его внедрения), и оказывается при условии соблюдения определенных требований агентства.

Некоторые компании, в том числе “Siemens” и “Cetiat”, предлагают не только разработку инновационных технологий в сфере энергосбережения, но и услуги по разработке технико-экономического обоснования и индивидуальной программы для предприятия, расчету инвестиционных вложений, а также помощь в реализации проекта.

В настоящее время одним из основных инструментов регулирования энергопотребления во Франции является система “белых” сертификатов (“Certificats d’еconomies d’еnergie” – “CEE”), которую стали использовать с 2005 г. По мнению ряда экспертов, для того, чтобы система сертификации эффективно работала, в дальнейшем государство должно создать соответствующие условия: ввести систему штрафов, контроля и бесперебойного финансирования проектов.

В соответствии с данной системой все производители электроэнергии, газа и топочного мазута во Франции обязаны выполнять конкретное плановое задание, направленное на экономию электроэнергии и устанавливаемое в зависимости от производимого ими количества энергии. Оно может быть выполнено за счет сокращения потребления энергии для собственных нужд, а также путем оказания помощи клиентам в приобретении более эффективного отопительного или осветительного оборудования, за что такие предприятия и получают сертификаты энергосбережения, которые подлежат сдаче в конце установленного срока для проверки выполнений установленных плановых показателей. Выполнять задания разрешается также путем приобретения сертификатов у других поставщиков или физических лиц, обеспечивших экономию электроэнергии. Компании, не выполнившие свои условия, облагаются штрафом в размере до 2 евроц./кВт-ч, а успешно выполнившим план предоставляется компенсация в 50% от суммы капитальных затрат.

С июля 2011 г. в качестве международного стандарта по управлению энергопотреблением вместо устаревшего “EN16001”, введенного в 2009 г., вступил в законную силу “ISO50001”, который был разработан с участием представителей более чем 40 стран – членов Международной организации по стандартам (“ISO”). Благодаря широкому диапазону применения (он может использоваться в качестве нормативной базы как в промышленности, так и в сфере торговли и услуг) и универсальности положения “ISO50001” могут охватить разноплановые сегменты, в которых потребляется до 60% глобального спроса на первичные энергоносители. Этот стандарт предназначен для достижения максимальных результатов в энергосбережении и обеспечения системного управления процессом потребления энергоресурсов на всех уровнях. Во Франции наличие у фирмы подобного сертификата свидетельствует о неравнодушном отношении ее руководства к экологическим проблемам и повышает деловую репутацию предприятия. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)