Объем транспортировки газа по магистральным газопроводам АО “Интергаз Центральная Азия” составил 95,9 млрд. куб. м в 2012 г., указывается в сообщении компании, по сведениям КазТАГ.

Объем транспортировки газа по магистральным газопроводам АО “Интергаз Центральная Азия” в 2011 г. вырос на 3% до 102,9 млрд. куб. м. Таким образом, объем транспортировки газа по магистральным газопроводам компании в 2012 году снизился на 6,8%.

АО “Интергаз Центральная Азия” осуществляет комплекс мер по ремонту и модернизации сети отечественных магистральных газопроводов для обеспечения международного транзита природного газа и более эффективного использования имеющихся активов трубопроводной системы.

В 2012 г. объем капитальных вложений АО “Интергаз Центральная Азия” за счет собственных средств достиг Т38,368 млрд. В сравнении с аналогичным периодом 2011 г. рост составил 7%. В общем объеме вложенных средств доля инвестиций в развитие производственной сферы составила 97%, или Т37,209 млрд.

В прошлом году компанией внесено налогов и других обязательных платежей в бюджет РК на Т7,025 млрд.

АО “Интергаз Центральная Азия” создано в июне 1997 г. Компания осуществляет непосредственное управление переданной ей в концессию газотранспортной системой Казахстана и входит в состав группы компаний АО “КазТрансГаз”. Компания контролирует в стране основную сеть транспортных газопроводов протяженностью более 14 тыс. км с годовой пропускной способностью до 190 млрд. куб. м газа. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)