Кризис власти в Болгарии напрямую связан с результатами январского референдума в стране, в ходе которого большинство проголосовавших высказалось за развитие атомной энергетики в стране. Об этом заявил экс-замминистра экономики страны Явор Куюмджиев. По его мнению, отставка болгарского правительства во главе с премьер-министром Бойко Борисовым стало следствием массовых протестов населения против резкого роста цен на электроэнергию.

Кризис власти произошел на фоне референдума по новой АЭС. “27 февраля Борисов получил личное поражение. И с тех пор все началось, люди в стране осознали, что премьер-министр не умеет управлять экономикой и привел страну на грань катастрофы. Народ понял, что нет ничего страшного в том, чтобы выйти на улицу и бороться не просто за свои интересы. Фактически это борьба за выживание”, – считает эксперт, передает РИА Новости.

По словам Явора Куюмджиева, возобновление в Болгарии строительства АЭС “Белене” реально. “Очень большая вероятность, что этот проект вернется в нашу страну. Я даже могу твердо подтвердить, что часть программы нашей Болгарской социалистической партии – возвращение АЭС “Белене” и завершение проекта – и это для нас одно из главных посланий, с которым мы выходим к избирателям”, – сказал он.

Тендер на строительство АЭС “Белене” был объявлен в 2005 г., его победителем стала дочерняя компания “Росатома” ЗАО “Атомстройэкспорт”. Первые работы на объекте начались в 2008 г., однако они неоднократно приостанавливались из-за экономических и политических сомнений Софии, а затем под жестким давлением США и вовсе остановлены. В конце марта 2012 г. правительство Болгарии объявило о прекращении проекта АЭС “Белене”. Однако уже в апреле депутаты оппозиционной Болгарской социалистической партии потребовали возобновления строительства.

27 января в Болгарии состоялся референдум по строительству новой АЭС. В результате, чуть более 60% проголосовавших отдали свои голоса за строительство новой станции. В то же время голосование ознаменовалось низкой явкой -22% граждан Болгарии, имеющих право голоса. (Rbcdaily/Энергетика Украины, СНГ, мира)