Компании Shell и ПАО “Укргазвыдобування” в рамках договора о совместной деятельности начали подготовку к бурению второй скважины в Харьковской области. Об этом на пресс-конференции в Харькове сообщил глава компании Shell в Украине Грэхем Тайли.

“Сейчас мы планируем бурение второй скважины в рамках этого проекта. Наша вторая скважина будет буриться в Близнюковском районе. Мы уже опубликовали соответствующее заявление о намерениях”, – сказал он.

Г. Тайли отказался назвать предполагаемую дату начала бурения, сославшись на то, что компании предстоит еще процесс получения разрешений, согласований и консультаций с местными жителями.

В конце января в швейцарском Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет, в нем указывается, что стороны имеют по 50% долей участия каждая. Британско-голландская компания будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)