Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает разрешить нефтекомпаниям продавать часть топлива из госрезерва на бирже при возникновении трудностей с исполнением требования о реализации на биржевых торгах 15% производимых нефтепродуктов. Об этом заявил глава антимонопольной службы Игорь Артемьев, который напомнил, что “нефтяники сейчас обязаны продавать на бирже 15% нефтепродуктов, которые они производят”.

“Если с выполнением этого требования возникают какие-то проблемы, чтобы не тормозить биржевую торговлю, мы предлагаем разрешить им выбрасывать на биржу часть хранящегося у них топлива из госрезерва. Все равно они обязаны регулярно освежать запасы”, – сказал Артемьев.

“Единственное, что останется сделать – принять поправки в закон “Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ”. Они уже два года лежат в правительстве. Законопроект был заблокирован Минэнерго, но сейчас усилиями нового министра его разблокировали и включили в план работы”, – заявил Артемьев в интервью “Российской газете”.

В целом, оценивая ситуацию на топливном рынке, Артемьев пояснил, что “удалось навести порядок на этом рынке, исключить любые поводы для спекуляций с ценами”. “Есть госрезерв нефтепродуктов – 1,2 млн. т. Запускается биржевая торговля. Думаю, в этом году она уже будет такой, какой должна быть”, – добавил глава ФАС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)