Украине трудно поддерживать нынешний уровень тарифов на газ для населения. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в эфире Первого национального.

“Несмотря на жесточайшие требования к нам, нам достаточно трудно поддерживать тарифы на том уровне, на котором мы их поддерживаем. А почему трудно? Потому что, например, стоимость газа увеличилась с $230/тыс. куб. м до примерно $430, а без учета харьковской скидки до $530/тыс. куб.м. газа”, – сказал Н. Азаров.

По словам премьера, в среднем украинец платит 750 грн./тыс. куб. м потребленного газа. Россияне, белорусы платят больше, румыны платят больше нас примерно в 6 раз. “А средняя заработная плата в Румынии 5 тыс. грн., она в несколько раз выше, чем у нас. А может, там цены на продукты ниже? Нет, цены там значительно выше, чем у нас… Житель Швеции платит за газ 13450 грн./тыс. куб. м газа”, – подчеркнул глава правительства.

Международный валютный фонд не меняет свою позицию о необходимости повышения стоимости газа для населения в Украине. Однако в феврале президент Украины Виктор Янукович сообщил, что тарифы на газ не будут повышаться, несмотря на требования Фонда. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)