Москва готовит новое наступление на поле газового транзита. 4 апреля Минприроды РФ проинформировало страны Балтийского региона о начале работ по оценке воздействия на окружающую среду третьей и четвертой ниток “Северного потока”. А накануне президент Владимир Путин одобрил планы реанимации другого экспортного газопровода – “Ямал-Европа – 2”. Главной целью этих транзитных операций, как считают эксперты, является Украина, которая может лишиться доходов от транспортировки российского газа.

4 апреля Министерство природных ресурсов РФ направило странам Балтийского региона информацию о начале работ по оценке воздействия на окружающую среду строительства третьей и четвертой ниток морского газопровода “Северный поток”.

Официальные уведомления были посланы в природоохранные ведомства Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Швеции, сообщает Минприроды.

Проекты по увеличению экспортных мощностей стоят в повестке дня “Газпрома”. На днях монополист объявил о начале формирования консорциума для строительства третьей ветки “Северного потока”. А в среду президент Владимир Путин поручил главе концерна Алексею Миллеру реанимировать проект газопровода “Ямал-Европа – 2” по территории Беларуси для повышения надежности поставок в Польшу, Словакию и Венгрию. В ответ Миллер сообщил, что нужные переговоры по этому проекту уже были проведены с Польшей, Венгрией, Словакией на корпоративном уровне. По его словам, вторая ветка газопровода “Ямал-Европа – 2” мощностью 15 млрд. куб. м в год может быть введена в 2018-2019 гг.

Впрочем, сами поляки не в восторге от такого “подарка”. “Возобновление проекта строительства газопровода “Ямал-Европа – 2″ представляется Польше сомнительным, так как страна ориентируется на диверсификацию и поиск новых поставщиков газа”, – сообщило РИА Новости со ссылкой на министра государственной казны Польши Миколая Будзановского, курирующего ТЭК.

В недоумении и опрошенные “НГ” эксперты, считающие многомиллиардные планы избыточными. “Судя по всему, российское руководство хочет окончательно решить вопрос со строптивой соседкой”, – полагает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник.

Объем транзита российского газа по территории Украины в 2012 г. составил около 84,3 млрд. куб. м, причем в последние годы этот показатель снижается. “Путин мыслит категориями десятилетий, тогда как у Виктора Януковича такой возможности нет”, – рассуждает аналитик.

“Идея наказать Украину – чудовищная по затратам и вряд ли реализуемая, – уверен партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. – Дело в том, что на другом конце трубы есть страны, которые российским газом можно снабдить только с территории Украины – та же Австрия, например. Так что совсем лишить Украину транзита “Газпром” не сможет. Но решимость тратить на это гигантские деньги вообще не поддается никакой логике. Только “Южный поток” обойдется России в $50 млрд., учитывая все расходы – в том числе и строительство соответствующей инфраструктуры на российском побережье, о чем “Газпром” говорит неохотно. Это совершенно напрасная трата денег, которые, между прочим, будут идти в том числе из бюджета, а значит, из карманов российских налогоплательщиков…”

С этим мнением во многом согласна и аналитик агентства “Инвесткафе” Юлия Войтович. “Негатива в очередном проекте по увеличению транспортных мощностей гораздо больше, – считает она. – В настоящее время общие мощности по транспортировке российского газа европейским потребителям, учитывая пропускную способность ГТС Украины, составляет 246,4 млрд. куб. м. В то же время экспорт “Газпрома” по итогам 2012 г. упал на 8,1% и составил 203,22 млрд. кубов. Строительство “Южного потока”, двух дополнительных ниток “Северного потока”, а также расширение газопровода “Ямал-Европа” увеличит мощности “Газпрома” более чем на 130 млрд. куб. м газа в год. Получаем, что в общем “Газпром” рассчитывает увеличить трубопроводные мощности в Европу почти до 380 млрд. куб. м газа в год, что означает, что в среднесрочной перспективе российской газовой монополии необходимо будет увеличить экспорт газа в Европу практически вдвое”.

Цифры нереальные, учитывая кризис в Европе и падение спроса. К тому же не стоит забывать о том, что за планами стоят финансовые затраты, которые исчисляются десятками миллиардов долларов. “Финансирование, которого потребует строительство третьей нитки “Северного потока”, может достигнуть примерно 3,7-4 миллиардов долларов, – отмечает Войтович. – Более того, и без учета этого проекта общий объем инвестиций “Газпрома” с учетом нефтяных и энергетических сегментов в 2013 г. оценивается приблизительно в 1,5 трлн. руб.”.

Более выгодным вариантом развития событий стало бы получение контроля над украинской ГТС, что позволило бы сократить изначально планируемую мощность “Южного потока” и отложить строительство “Ямал-Европа-2”, что привело бы к сокращению инвестпрограммы российской газовой монополии. (Независимая газета/Энергетика Украины, СНГ, мира)