В Украине с 16 апреля вступили в силу новые ставки платы за присоединение к газовым сетям на 2013 г. Об этом сообщила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

Постановление НКРЭ, от 26 марта 2013 г. №291 “Об установлении ставок платы за стандартное присоединение к газовым сетям на 2013 г.” сегодня официально обнародовано в “Официальном вестнике Украины” №27, ст. 941. Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.

Этим постановлением предусмотрено установление ставок платы за стандартное присоединение для Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя на 2013 г. с учетом типоразмера счетчика газа, используемого для учета газа заказчика, отдельно для сельской и городской местности.

Указанное постановление было разработано с целью выполнения требований законов Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно платы за присоединение к сетям субъектов естественных монополий” и “Об основах функционирования рынка природного газа”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)