Представители российского газового монополиста “Газпром” не будут участвовать в круглом столе в Брюсселе 3 мая по управлению украинской газотранспортной системой. Об этом УНИАН сообщил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

“Они еще бы 5 мая его назначили! Конечно же, от “Газпрома” никого не будет”, – сказал С. Куприянов. Он подчеркнул, что формат такого мероприятия российской стороне не совсем понятен.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что “Газпром” не заинтересован в обсуждении вопроса управления украинской ГТС в трехстороннем формате, С. Куприянов отметил: “Я сформулировал ответ довольно аккуратно. Выводы делайте сами”.

С украинской стороны в работе круглого стола примет участие лично он, а также специалисты НАК “Нафтогаз Украины” и компании “Укртрансгаз”.

Международный круглый стол, посвященный обсуждению вопроса создания консорциума по управлению газотранспортной системой Украины, а также других вопросов газовой сферы, планируется провести 3 мая в Брюсселе.

Председательствовать на круглом столе будут министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий и комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. По словам главы Минэнергоугля, на сегодня уже разосланы приглашения потенциальным участникам круглого стола, в частности “Газпрому”, для того, чтобы обсудить вопрос модернизации ГТС и влияние Украины на построение восточноевропейского хаба на территории нашей страны с непосредственным участием наших коммуникаций – ГТС и хранилищ. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)