Переговоры компании Chevron о добыче сланцевого газа на территории западных областей Украины приближаются к заключению соглашения о разделе продукции. Об этом сообщил посол США в Украине Джон Теффт. “На востоке Украины компания Shell уже проводит работы. Что касается состояния дел здесь, то, насколько я знаю, дела приближаются к заключению соглашения. Эти переговоры завершаются. Но я не являюсь частью переговоров, поэтому я не могу вам сказать точнее. Знаю, что все будто бы на завершающей стадии”, – сказал посол.

Он надеется, что контракт с Chevron вскоре будет подписан. “Я хотел бы видеть, как этот регион разовьется, в том числе экономически, как разовьется туризм в этот очень красивом крае, сельское хозяйство и дальнейшие инвестиции в индустрию. Я надеюсь, что как раз добыча сланцевого газа здесь будет иметь такие результаты, как имела сланцевая революция, которую мы на самом деле называем революцией, в Америке”, – отметил Дж. Тэффт.

Соглашение о разделе продукции с американской компанией Chevron по добыче сланцевого газа на западе Украины могут подписать до 1 июня при условии положительного решения областных советов.

В мае 2012 г. Кабмин утвердил компанию победителем конкурса на право разрабатывать Олесскую площадь. Согласно законодательству такой договор необходимо было заключить до августа. Однако депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов не согласовуют проект СРП.

В освоение Олесского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 2,98 трлн. куб. м сланцевого газа, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,3 млрд. грн. инвестиций и 25 млрд. грн. – на этапе промышленной разработки. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)