Россия и Азербайджан готовят новое соглашение о транзите азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку – Новороссийск. Об этом 21 мая на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в Москве заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам главы российского МИД, подписывая в 1996 г. соглашение о транзите нефти из Азербайджана, стороны исходили из того, что наполняемость нефтепровода Баку – Новороссийск будет полной, в соответствии с чем согласовывался и тариф за транзит. Но труба оказалась заполнена меньшим объемом нефти, в результате чего она стала убыточной для оператора – “Транснефти”. Лавров подчеркнул, что причина разрыва соглашения с Азербайджаном чисто экономическая. В настоящее время соответствующие российские ведомства и компании готовят новое межправсоглашение, которое, по словам министра, “будет отражать уже современные реалии, а не реалии 1996 г.”.

Министр иностранных дел Азербайджана в свою очередь подтвердил, что все вопросы по соглашению решаются в рабочем порядке, добавив, что вопрос транзита нефти нельзя политизировать.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 5 мая распоряжение о прекращении действия договора с Азербайджаном о транзите нефти по трубопроводу Баку – Новороссийск. Решение обусловлено тем, что в последние пять лет Азербайджан не исполнял условия договора, прокачивая транзитом объемы нефти более чем в два раза меньшие, чем заложено в документе: 2 млн. т ежегодно вместо 5 млн. т. (Regnum/Энергетика Украины, СНГ, мира)