На Ангарском НПЗ (ОАО “АНХК”) переработана юбилейная, 650-миллионная, с начала деятельности, тонна нефти. Об этом сообщает пресс-служба Роснефти.

Ангарский НПЗ, введенный в эксплуатацию в 1960 г., является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России и играет важную роль в нефтепродуктообеспечении Сибири и Дальнего Востока. Мощность НПЗ составляет 11 млн. т. нефти в год.

Вторичные перерабатывающие мощности предприятия включают установки изомеризации, гидроочистки дизельного топлива, риформинга, замедленного коксования, битумную установку. Благодаря значительной доле вторичных процессов Ангарский завод отличается сравнительно высокой глубиной переработки нефти и выпускает более 200 наименований продукции, в том числе бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, различные марки битума, кокс. Продукция завода реализуется на внутреннем рынке и экспортируется в 14 стран мира.

Перспективы Ангарской нефтехимической компании, частью которой является НПЗ, связаны с реализацией инвестиционной программы НК “Роснефть” с целью полного перехода на выпуск продукции, соответствующей требованиям Технического регламента. 2013 г. для компании станет рекордным за последние десятилетия в части освоения капитальных вложений. В 2016 г. предстоит завершить ввод в эксплуатацию шести новых установок, комплекс сернокислотного алкилирования (по сути дела, новый завод), а также объекты общезаводского хозяйства. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)