Компания «Укртрансгаз», оператор отечественной газотранспортной системы, намерена привлечь одну кредитную линию на 400 млн. грн. и один валютный кредит в $24,9 млн., говорится в сообщении компании на официальном веб-портале “Государственные закупки”.

Согласно сообщению кредитные линии привлекаются сроком на один год. Конечный срок подачи предложений – 3 июля 2013 г.

Немецкий банк Deutsche Bank совместно с немецкими компаниями, включая компанию Ferrostaаl, могут взяться за проект полной модернизации украинской газотранспортной системы в объеме $5-7 млрд.

28 января 2012 г. премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с делегацией немецкого концерна Ferrostaal, которая с лета 2012 г. принимает участие в модернизации ГТС, поблагодарил Германию за поддержку модернизации украинской газотранспортной системы.

Кабинет министров постановлением №360 от 13 июня 2012 г. поручил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины и «Нафтогазу Украины» провести мероприятия по реорганизации «Укртрансгаза» из дочернего предприятия в публичное акционерное общество.

В конце 2012 г. компания «Укртрансгаз» завершила в Министерстве юстиции процедуру перерегистрации в публичное акционерное общество (ПАО “Укртрансгаз”).

Компания «Укртрансгаз» создана с целью обеспечения бесперебойной транспортировки и хранения природного газа, эффективного функционирования и развития газового комплекса Украины.

100% акций ПАО “Укртрансгаз” находятся в собственности НАК “Нафтогаз Украины”. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)