За последние 10 лет потребление бензина в Азербайджане увеличилось в 3 раза. По итогам 2012 г. потребление автомобильного бензина в стране составляло 1,38 млн. т. Об этом сообщил вице-президент по переработке Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Давуд Мамедов.

По его словам, в январе-апреле показатель роста потребления автомобильного бензина составил 14%. “Учитывая такие темпы роста, SOCAR принял решение по увеличению мощностей некоторых установок, что позволит нам справиться с обеспечением внутреннего рынка топливом до 2020-2021 гг.”, – сказал Д. Мамедов.

Что же касается качества производимого топлива на местных НПЗ, то Мамедов подчеркнул, что производство бензина EURO5 пока невозможно, передает 1news.az.

“В настоящее время производимое дизельное топливо в Азербайджане соответствует стандартам EURO3. Производство бензина стандарта EURO3 также возможно. Что же касается производства основных нефтепродуктов (автомобильного бензина и дизельного топлива) EURO4, то их производство будет осуществляться по мере возможности”, – сказал Мамедов. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)