Ежегодное снижение энергопотребления на 10% будет проходить по форсированному сценарию, сообщается в пресс-релизе министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК, по сведениям КазТАГ.

“Ежегодное снижение энергопотребления на 10% будет проходить по форсированному сценарию. Для этого по поручению главы государства мининдустрии РК разрабатывает программу “Энергосбережение-2020″, проект которой сейчас обсуждается в регионах”, – сообщается в пресс-релизе, распространенном ведомством 10 июня.

Министерством предложено создать общественный штаб по мониторингу реализации политики энергосбережения.

В сообщении также говорится, что презентация программы уже прошла на общественных слушаниях в Восточно-Казахстанской области, Павлодаре и Караганде с участием представителей акиматов, промышленных и коммунальных предприятий, неправительственных организаций и КСК.

Программа “Энергосбережение-2020” учитывает 9 направлений: промышленное предприятие, инновационная энергетика, ЖКХ, строительство, транспорт, бюджетный сектор, освещение, общество и экономная оплата.

Премьер-министр РК Серик Ахметов поручил министерству внести на рассмотрение проект программы “Энергосбережение-2020” до 1 августа. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)