Частная китайская компания Guanghui Energy ввела в эксплуатацию трубопровод протяженностью 110 км для транспортировки газа с месторождения Сарыбулак, находящегося в восточной части Казахстана, на СПГ-завод в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), сообщает RusEnergy, на которую ссылается КазТАГ.

“В соответствии с контрактом, заключенным в 2009 г., Guanghui Energy будет ежегодно получать 500 млн. куб. м казахстанского газа. Половина этого объема должна возвращаться в Казахстан в виде СПГ для газификации Восточно-Казахстанской области”, – указывается в сообщении портала.

По оценкам казахстанских властей, вариант газификации с использованием СПГ дешевле, чем строительство магистрального газопровода. Контракт предусматривает, что поступающий из Китая СПГ будет реализоваться в Казахстане по ценам китайского рынка.

Частная Guanghui Energy специализируется на проектах по сжижению природного газа в СУАР и его поставках потребителям автомобильным транспортом, в том числе на расстояние свыше 3 тыс. км. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)