ООО “Стройновация” (входит в группу “Сумма”) приступила к активному этапу пуско-наладочных работ основного оборудования в рамках реконструкции нефтеперекачивающей станции (НПС) “Комсомольская” (республика Калмыкия). Реконструкция НПС “Комсомольская” осуществляется в рамках первой фазы расширения пропускной способности нефтепроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума до 35 млн. т. в год без использования антифрикционных присадок.

В ходе реконструкции проведены работы по модернизации оборудования на площадках: магистральных насосов и фильтров, систем сглаживания давления, временного хранения нефтешлама, узла коммерческого учета нефти и т.д. Также компания проводит реконструкцию подъездных и внутриплощадочных дорог с благоустройством территории.

“Реконструкция НПС “Комсомольская” вышла на финальную стадию. В ближайшее время компания завершит пуско-наладочные работы основного оборудования и передаст объект заказчику согласно установленным срокам”, – отметил председатель совета директоров компании “Стройновация” Эльдар Нагаплов.

В рамках расширения трубопровода “КТК” в период с 2011 г. по 2015 гг. ООО “Стройновация” по заказу ЗАО “Каспийский трубопроводный консорциум-Р” реализует строительство четырех новых нефтеперекачивающих станций (НПС-2, НПС-3, НПС-4 и НПС-5).

Нефтепроводная система “КТК” соединяет нефтяные месторождения Западного Казахстана (Тенгиз, Карачаганак) с российским побережьем Черного моря (терминал Южная Озереевка около Новороссийска).

В настоящее время ведутся работы по увеличению пропускной способности трубопровода до 67 млн. т в год. Расширение планируется провести в три этапа, полностью завершив его в 2015 г. Проект расширения КТК предполагает строительство 10 дополнительных нефтеперекачивающих станций (двух – на территории Республики Казахстан, восьми – в Российской Федерации), шести резервуаров для хранения нефти под Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88 км трубопровода на территории Казахстана.

Строительством и эксплуатацией нефтепровода занимается международная акционерная компания “Каспийский трубопроводный консорциум”.

ООО “Стройновация” – одна из ведущих инжиниринговых компаний России, реализующая проекты в сфере строительства нефтегазовой промышленности, транспортной инфраструктуры, промышленных объектов “под ключ” в рамках EPC/EPCM-контрактов. Компания имеет огромный опыт строительства объектов в нефтегазовой промышленности, участвовала в строительстве ВСТО, ВСТО-2, БТС-2. За 10 лет своего существования компания реализовала проекты в 6 странах мира, построила около 3 тыс. км трубопроводов.

Группа “Сумма” – диверсифицированный холдинг, объединяющий перспективные и динамично развивающиеся активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. В компаниях группы, которые присутствуют в почти 40 регионах России и за рубежом, занято более 10 тыс. человек. Основатель и акционер компании – Зиявудин Магомедов. (Пресс-релиз ООО “Стройновация”/Энергетика Украины, СНГ, мира)