Объем запасов нефти в РФ на 1 января 2012 г. составлял 17,8 млрд. т, газа – 48,8 трлн. куб. м по категории АВС1; по категории С2 запасы нефти оцениваются в 10,9 млрд. т, газа – в 19,6 трлн. куб. м. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на совещании о госбалансе и классификации запасов нефти и газа.

Министр пояснил, что озвученная информация по запасам является официальной, в отличие от ранее публиковавшихся оценок. “Это официальные данные, все остальное – спекуляции”, – сказал Донской.

Он добавил, что в 2012 г. по результатам геологоразведки разведанные запасы жидких углеводородов в РФ (нефть и газовый конденсат) приросли на 650 млн. т, свободного газа – на 800 млрд. куб. м.

По его словам, открыто 49 месторождений, в том числе месторождение Великое (ЗАО «Нефтегазовая компания АФБ»), извлекаемые суммарные запасы которого по категориям С1+С2 составляют 42,3 млн. т нефти; им. Мазура (ОАО «Роснефть») – 39,7 млн. т нефти; месторождение Ильбокичское (ОАО «Газпром») – 59 млрд. куб. м газа. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)