Несмотря на рост потребности Китая в природном газе, планы российских компаний по его экспорту в Китай остаются под вопросом.

Закупки газа в КНР будут только расти, считают на рынке, газ заместит уголь, а также будет закачиваться в подземные хранилища. Но даже в этой ситуации к 2030 г. Россия может надеяться лишь на поставку 100 млрд. куб. м, а экспортные планы российских компаний уже сейчас сравнимы с этим объемом. Об этом пишет “Энергетика Украины”.

Госкомиссия Китая по развитию и реформам сообщила, что потребление газа в стране в январе-июне выросло на 13,1% до 81,5 млрд. куб. м. Но собственная добыча КНР составила только 59 млрд. куб. м. Вследствие чего импорт газа вырос за полгода на 24,6%, до 24,7 млрд. куб. м. При этом закупки сжиженного природного газа (СПГ) увеличились в июне всего на 3,21% до 1,25 млн. т.

Темпы роста ВВП в Китае продолжает снижаться, обновив в первом квартале рекорд по снижению за последние 23 года. ВВП снизился до 7,5% с 7,7%.

Однако, ни в России, ни в мире не ожидают снижения закупок газа со стороны Китая. По оценке министра энергетики РФ Александра Новака, потребность Китая в нефти и газе будет расти, замещая уголь (сейчас его доля составляет 70%). Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин добавляет, что Китай развивает подземное хранение газа и для новых подземных газохранилищ требуются большие объемы “буферного” сырья, а рост потребления не будет зависеть от темпов роста ВВП.

Но неясно, сможет ли Россия воспользоваться стабильным ростом рынка Китая. Сейчас основным поставщиком газа Пекину остается Туркменистан. В 2012 г. Китай импортировал оттуда 21,3 млрд. куб. м. При этом еще в конце 2011 г. Китай и Туркменистан договорились о трехкратном росте поставок: к 2015 г. они должны выйти на уровень 65 млрд. куб. м в год.

По оценке энергетического центра бизнес-школы “Сколково”, к 2030 г. потребление газа в КНР составит около 430 млрд. куб. м, страна станет крупнейшим потребителем этого сырья, обогнав Японию и Южную Корею. Внутренняя добыча будет находиться на уровне 250 млрд. куб. м в год, еще 125 млрд. куб. м импортного газа уже законтрактовано до 2030 г. Причем эти контракты были заключены в 2009-2011 гг., пока “Газпром” безрезультатно вел с китайцами переговоры о поставках трубопроводного газа. Незаконтрактованными к 2030 г. остаются только 100 млрд. куб. м, на которые могут претендовать российские производители.

“Газпром” уже к сентябрю собирается согласовать условия поставок газа, чтобы начать строительство газопровода “Сила Сибири” до Владивостока и на восток Китая. Его мощность – 38 млрд. куб. м газа в год с возможным расширением до 60 млрд. куб. м. Пустить его планировалось уже в 2018 г. Китай называется и одним из основных рынков сбыта для трех крупных СПГ-проектов – заводов “Газпрома”, “Роснефти” и НОВАТЭКа общей мощностью 35 млн. т. Отметим, что в 2012 г. Китай импортировал лишь 14 млн. т СПГ.

По расчетам компании Sanford C. Bernstein & Co, приводимых Bloomberg, для Китая пока СПГ оказывается несколько выгоднее трубопроводного. По мнению аналитика Нила Бевериджа, с “Газпромом” ведутся переговоры о поставках по цене от $9 до $11/млн. BTU (британская термальная единица), то есть около $321-390/тыс. куб. м. Текущая оптовая цена СПГ в Шанхае с учетом транспортных расходов (франко-цена) составляет $315/тыс. куб. м. При этом, считает эксперт, КНР уже теряет деньги на импорте газа из Туркменистана, за который платит почти $12 за 1 млн. BTU. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)