Нефтяной баланс Беларуси и России на 2014 г. может быть подписан на ближайшем заседании Совета министров Союзного государства. Об этом сообщил 25 июля в белорусском правительстве госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота.

Госсекретарь Союзного государства обратил внимание, что есть две стороны вопроса. Одна – формальная сторона – принятие баланса как такового, вторая, фактическая, – это поставки нефти, и, в общем, все вопросы здесь решаются, поставки идут на ежеквартальной основе.

“Что касается формальной стороны, то вчера (24 июля) было принято решение, что к заседанию Совета министров этот вопрос будет решен, во всяком случае такое поручение было дано, и оно зафиксировано соответствующим решением Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. С российской стороны не было никаких возражений”, – отметил Григорий Рапота. Он добавил, что с датой заседания союзного Совета министров планируется определиться в начале осени.

Заседание Группы высокого уровня (ГВУ) Совета министров Союзного государства прошло 24 июля в Москве. Белорусскую делегацию возглавил председатель правления ОАО “Банк развития Республики Беларусь” Сергей Румас, который в соответствии с указом Президента наделен полномочиями вице-премьера в вопросах интеграционного сотрудничества. В проект повестки дня заседания было включено 12 вопросов.

Объем поставок нефти из России на белорусские НПЗ в третьем квартале составит 5,75 млн. т, как и во втором квартале. В первом квартале объем поставок российской нефти в Беларусь составил чуть меньше 5,7 млн. т. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)