Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell планирует вводить в эксплуатацию в России в ближайшей перспективе по 15-20 автозаправочных станций. Эти планы включают как строительство новых заправок, так и покупку АЗС у мелких компаний и индивидуальных предпринимателей, сообщил генеральный директор ООО “Шелл Нефть” Вильям Козик.

В настоящее время Shell принадлежит 103 заправки в России, сказал он.

Основной интерес к развитию сети заправок компания проявляет в таких регионах, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также вдоль магистральных автодорог, которые соединяют Москву и Санкт- Петербург и Москву с западной границей России – это, например, Тверская, Смоленская, Брянская, Липецкая области.

“Мы не удовлетворены количеством заправок в самой Москве, их всего 14. И мы, конечно, будем продолжать развивать сеть заправок в Москве. Но и будем пытаться увеличивать количество АЗС в зонах, которые я обозначил”, – заявил Козик.

“В последние годы мы развивались весьма приличными темпами – вводили около 15 заправок в год. Это прежде всего строительство новых заправок или покупка отдельных заправок, а потом ребрэндинг и реконструкция под стандарты Shell. Наша стратегия – вводить по 15-20 заправок в год в этих зонах”, – сказал он.

Гендиректор “Шелл Нефть” считает, что в перспективе компанию может заинтересовать развитие сети заправок в городах-миллионниках. По его словам, “они потенциально интересны” для компании.

Ранее концерн Shell заявлял о намерениях открыть в России 10 автозаправочных станций в 2013 г. и еще 20-30 АЗС – в 2014 г.

Стоимость приобретения одной заправки в Москве эксперты оценивают в 100-250 млн. руб. в зависимости от местонахождения. Цена покупки одной АЗС в Московской области составляет, по данным ИТАР-ТАСС, 60-150 млн. руб. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)