В нефтекомпании “ЛУКойл” подсчитали, что в 2014 г. цены на топливо вырастут на 10-15% в связи с “налоговым маневром”, предпринятым властями. Об этом глава организации Вагит Алекперов заявил в интервью телеканалу “Россия-24”.

По его словам, “налоговый маневр” является ничем иным, как повышением налоговой нагрузки на сырьевые компании. “Конечно, это все будет в конечном итоге перекладываться на население, потому что растет НДПИ – растет стоимость топлива”, – пояснил крупнейший акционер “ЛУКойла”.

Госдума одобрила предложенный Минфином “налоговый маневр” 20 сентября, приняв поправки в Налоговый кодекс и закон о таможенном тарифе. Депутаты одобрили поэтапное снижение экспортных пошлин и одновременное повышение НДПИ. По подсчетам Минфина, “маневр” пополнит бюджет на 175 млрд. руб.

По итогам августа цены на бензин в России выросли на 3,1%, при этом в том же месяце министр энергетики Александр Новак заявлял, что не видит основания для рост цен на топливо.

В начале августа СМИ анонсировали дефицит бензина в РФ в третьем квартале. В качестве одной из причин нехватки топлива называлось сокращение поставок из Беларуси, которая поставляет нефтепродукты в РФ в рамках контракта о беспошлинных закупках нефти. Минэнерго рекомендовало нефтяникам отказаться от экспорта нефтепродуктов, пока ситуация с топливом на внутреннем рынке не стабилизируется. (lenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)