Днепропетровская область первой в Украине завершила подготовку к отопительному сезону, что было отмечено премьер-министром Украины Николаем Азаровым на заседании правительства. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Во время выездного заседания коллегии облгосадминистрации, которая прошла в Днепропетровске, губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников поблагодарил коммунальщиков области за системную и эффективную работу.

“Днепропетровщина в целом готова начать отопительный сезон. Поручаю главам городов и районов с 1 октября в случае понижения температуры воздуха начать отопления учреждений социальной сферы. С 15 октября – всех без исключения потребителей области . Необходимо взять под личный контроль работу оперативно – дежурных служб . Помните , в случае возникновения аварийных ситуаций или при значительном снижении температуры нужно оперативно ликвидировать аварии и развернуть пункты обогрева. Уже сегодня необходимо выявить потенциальный круг людей, которые могут остаться зимой на улице”, – сказал Дмитрий Колесников.

Также руководитель региона поставил задачу главам городов и районов – обеспечить погашение задолженности за природный газ предприятий теплоэнергетики, расчеты за электроэнергию коммунальных предприятий, услуги водоснабжения и тепловую энергию, потребленные бюджетными учреждениями. Обеспечить готовность снегоуборочной техники, необходимый запас посыпочным смеси и горюче – смазочных материалов. Обеспечить постоянный контроль за своевременной, в полном объеме, выплатой заработной платы работникам предприятий, которые предоставляют жилищно – коммунальные услуги. А также оперативно реагировать на вызовы граждан, поступающих в контакт – центра “Горячая линия председателя облгосадминистрации”, по пресечению поставок энергоносителей.

В этом году на выполнение необходимого комплекса подготовительных работ облгосадминистрацией было направлено более 600 млн. грн . В частности , почти 330 млн. грн. – на ремонт коммунальных дорог, свыше 80 млн. грн. – на капремонты котельных , замену и ремонт котельного оборудования, тепловых сетей, свыше 45 млн. грн. – на ремонт кровель , внутридомовых систем отопления , горячего и питьевого водоснабжения, более 28 млн. грн. – на капремонт , или полную замену оборудования лифтового хозяйства . Еще более 17 млн. грн. было выделено на реконструкцию канализационных очистных сооружений в городах Павлоград, Синельниково, Апостоловском и Юрьевском районах . Это позволило не только подготовить эти объекты к зиме , но и значительно улучшить экологическую ситуацию в районах. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)